Здравствуйте, была в декрете, уволилась и отозвала заявление, вышла на работу, понимаю что не смогу работать из-за маленького ребёнка, могу я уволится без отработки, в день написания заявления?

Здравствуйте,была в декрете ,уволилась и отозвала заявление ,вышла на работу,понимаю что не смогу работать из-за маленького ребёнка ,могу я уволится без отработки ,в день написания заявления ?

, диана, г. Ставрополь
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Диана!

Ст. 80 ТК РФ прописана обязанность работодателя отпустить без предупреждения. Так, о своем желании уволиться разрешено не предупреждать заблаговременно при:

поступлении на учебу в вуз или иное образовательное учреждение на дневное отделение;
выходе на пенсию;
направлении супруга работника за пределы РФ или в другой регион;
нарушении руководством организации прав работника и условий трудового и коллективного договоров.
Это то, что прямо оговорено законодательством, но судебная практика и Минтруд указывают на то, что случаи увольнения без отработки распространяются на:

необходимость ухода за больным ребенком до 14 лет (в том числе ребенком-инвалидом) или другим недееспособным родственником;

переезд на постоянное жительство в другую местность (в связи с рабочими делами или по состоянию здоровья).
Также нельзя заставлять работать дополнительные две недели беременных женщин и работающих пенсионеров. Надо отметить, что список этих обстоятельств из ст. 80 ТК РФ является открытым. В каждом конкретном случае работодатель решает, можно ли уволиться без отработки данному сотруднику. Срок предупреждения предусмотрен для защиты прав как самого работодателя, так и работника. И при желании им можно пренебречь.

Кроме того, в статье 77 ТК РФ сказано, что если стороны заключат между собой письменное соглашение, то могут не соблюдать срок предупреждения в любых ситуациях. Попробуйте договориться с работодателем, объяснив сложившуюся ситуацию с маленьким ребёнком.

Удачи!