Если я сменю прописку и отдам свою долю в квартире, спишут ли с меня долг?

На квартире, в которой не живу, но в которой у меня есть доля и прописан, висит долг за жкх, так как тот, кто в ней живёт, не оплачивает жкх. Если я сменю прописку и отдам свою долю в квартире, спишут ли с меня долг?

, Евгения, г. Ульяновск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если этот будет долг за прошлое время, то он никуда не денется. С того момента как выпишитесь и подарите кому-то долю уже долг начислять не будут.

Ст. 30 ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
Ст. 31 ЖК РФ

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.