Могли ли они так сделать и если нет, то куда обратиться?

Пришла подавать документы на восстановление в колледж. Директор дал свое согласие, так как мест было много и сказал подойти 26 августа, чтобы принести все документы для поступления. Поскольку я была уверена, в том что буду учиться в этом колледж, не подавала документы в другие. Сегодня (24 августа) мне позвонили и сказали что не возьмут меня, так как набрали группу (средний балл аттестата у меня больше половины бюджета группы). Могли ли они так сделать и если нет, то куда обратиться? .

, Ника, г. Санкт-Петербург
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Ника. Если Вы действительно собирались восстанавливаться в колледже, то для восстановления на тот профиль и курс с которого Вы ушли должны быть свободные места. Если их нет, то Вас никак не восстановят. Если Вы не участвовали в конкурсе на поступление в этом году, то Вас никак не могли принять в новый набор. Учебные заведения обязаны сначала сделать полный набор группы, а уже после этого восстанавливать, переводить или отчислять.

При отсутствии каких-либо документов, подтверждающих, что Вы претендовали на обучения в данном колледже, доказать словесное обещание, не подкреплённое никакими заявлениями, невозможно.

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.