Вопрос в том, необходимо ли при подписании доверенности у нотариуса, личное присутствие и лица, от которого эта доверенность оформляется и лица, на которого она оформляется?

Добрый день! У меня есть следующий вопрос к юристу:

Я и еще четыре учредителя планируем зарегистрировать ООО. Один из учредителей имеет Белорусское гражданство, проживает в Республике Беларусь и не имеет адреса в РФ. Также не имеет возможности явиться в ФНС лично. Насколько я понимаю, вместо личного присутствия можно регистрировать свое участие в уставном капитале ООО по доверенности. Вопрос в том, необходимо ли при подписании доверенности у нотариуса, личное присутствие и лица, от которого эта доверенность оформляется и лица, на которого она оформляется?

, Евгений, д. Назарьево
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

У вас тут проблема по боле будет.

При регистрации ООО заявление по форме 11001 подписывают ВСЕ учредители ЛИЧНО у нотариуса, подлинность подписи каждого свидетельствуется.  (можно и пол отдельности но это все равно одна бумага на которой росписи ставят все) Доверенность можно сделать у белорусского нотариуса по образцу. Чисто технически можно и подпись заверить, но надо уточнить примет ли такой документ налоговая. И разумеется тот кто выдает доверенность, присутствует лично, а тот на кого выдается доверенность только предоставляет данные для включения их в текст доверенности.