8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Суть моего вопроса следующая: у отца ребёнка долг по алиментам 600тыс

Здравствуйте! Суть моего вопроса следующая: у отца ребёнка долг по алиментам 600тыс. Он работает но не оформлен. Значит не работает. Своего жилья нет, снимает. К приставам ходить без полезно. Никто его не ищет и не собирается. Единственный выход подать в суд. Только как его найти? Надо же им куда-то повестку отправлять. Вообще не знаю что делать.

, Елизавета, г. Владивосток
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Единственный выход подать в суд.

Елизавета

Добрый день!

Так алименты не взысканы решением суда? Кто производил расчет задолженность?

Если алименты решением суда не взысканы, то Вы вправе обратиться  к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа на основании ст. 122 ГПК РФ:

Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

К мировому судье Вы вправе обратиться по своему месту жительства, а место жительства должника указать последнее известное Вам место жительства отца ребенка.

1
0
1
0

Если судебное решение о взыскании алиментов имеется, и задолженность рассчитана судебным приставом исполнителем, однако он бездействует, не принимая реальных мер к реальному взысканию, то его бездействие Вы можете обжаловать в установленном ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

При оспаривании бездействия пристава в судебном порядке необходимо подать административный иск в суд в порядке ст. 218 КАС РФ.

0
0
0
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Владивосток
Суд уже был много лет назад. Привлекли его к работам 140 часов. Пристав который ведёт дело дал документ о его задолженности. Они его найти не могут. Повторюсь что он не работает по закону. Жилья нет. Хотя и город очень маленький. Дала им номер его телефона и всё. Будут его искать неизвестно сколько.
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Елизавета!

Не ясно: кого Вы хотите привлечь к суду? Должника? Пристава? По каким основаниям?..

Бездействие пристава по розыску должника, Вы вправе обжаловать в порядке Кодекса Административного Судопроизводства (КАС РФ), в форме административного искового заявления.

0
0
0
0

Вот соответствующая норма права,

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд,
 …

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
0
0
0
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Владивосток
Должника. Повторюсь что он не работает по закону. Жилья нет. Приставу дала номер его телефона и всё. Неизвестно сколько они его искать будут.
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Елизавета.

Как раз приставы и должны его искать и их работа — взыскание и поиски должника.

Если Вами исчерпаны все возможные варианты жалоб, то направляйте административный иск в суд к приставам.

КАС РФ Статья 124. Административное исковое заявление
 1. Административное исковое заявление может содержать требования:

1) о признании не действующим полностью или в части нормативного правового акта, принятого административным ответчиком;
2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

Когда будет установлено его местонахождение, через приставов можете возбудить уголовное дело

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно

Сначала конечно привлечение к административной ответственности, затем к уголовной. Тогда может начнет предпринимать действия по погашению долга. Не думаю, что упрямство сильней окажется желания быть не судимым. 

0
0
0
0
Хотя и город очень маленький. Дала им номер его телефона и всё. Будут его искать неизвестно сколько.

Исходя из этого на лицо невыполнение своей работы приставами. Подайте административный иск — зашевеляться. У них есть все возможности, чтобы найти должника. Тем более ВЫ говорите, что он ни куда не уезжал. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
, вопрос №4098812, Владимир, г. Москва
Жилищное право
Прописать ребёнка 12 лет без его разрешения?
Здравствуйте, могу ли я мать. Имеющая, в кв 80% собственности. Остальное имеет мой отец. Прописать ребёнка 12 лет без его разрешения?
, вопрос №4098434, Наталья, г. Москва
Все
Алименты на ребёнка
здравствуйте. можно ли подать исковое заявление в районный суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на ребёнка по месту фактического проживания истца? постоянная прописка в другом городе.
, вопрос №4098237, Эрнест, г. Краснодар
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2020