Как составить договор?

здравствуйте, у меня такая ситуация, моя собака родила, щенки шпицы, я не заводчик не занимаюсь этим всем профессионально, продам и все, покупатель хочет взять щенка в рассрочку, как сделать так чтобы она не кинула? договор или что? из документов у них будет только паспорт ветеринарный и справка о том что они здоровы тоже из ветеринарной клиники

, Диана, г. Нижневартовск
Александр Агнивцев
Юрист, г. Москва

Диана, добрый день!

Вы можете заключить договор купли-продажи с рассрочкой платежа. В этом договоре полезно установить график и суммы платежей, определить порядок оплаты, а также установить ответственность сторон.

Такой договор не защитит Вас от всех рисков. Если Вы все же решите продавать щенков в рассрочку, то рекомендую обратиться к специалисту, который поможет составить договор с учетом имеющихся рисков.

Диана
Клиент, г. Нижневартовск

а то что я не занимаюсь этим профессионально, мне этот договор никак не навредит? ну например на меня куда то не пожалуются что я продаю а документов нет какие должны быть у тех кто продает?

Диана, вы продаете свое имущество. Наверняка вы продавали какие-либо вещи. Здесь все тоже самое. Если вы не занимаетесь систематическим профессиональным разведением щенков, то Ваша деятельность не является предпринимательской.

Щенков лучше чипировать — это решит проблему их идентификации.

Необходимые документы:

  1. Ветеринарный паспорт
  2. Свидетельство о чипировании
  3. Метрика щенка («щенячья карточка»)