Деньги возвращать отказываются, ссылаясь на то, что я еще не беседовал с собственником, требуют, чтобы я дождался его ответа

Здравствуйте. Обратился в риэлторское агенство по вопросу аренды жилья. Мне предоставили номер собственника, однако трубку там никто не берет, связаться с собственником иными средствами никак не получается. Деньги возвращать отказываются, ссылаясь на то, что я еще не беседовал с собственником, требуют, чтобы я дождался его ответа. Подскажите как вернуть потраченные средства. Документы прилагаю

  • IMG_20200824_165408
    .jpg
  • IMG_20200824_165353
    .jpg
  • IMG_20200824_165401
    .jpg
  • IMG_20200824_165342
    .jpg
, Андрей, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Подскажите как вернуть потраченные средства. Документы прилагаю

Андрей

В данном случае стоит подать письменное заявление основанное на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» об отказе от исполнении договора и возврате денежных средств.

По смыслу закона отказ носит ничем не мотивированный характер и подлежит обязательному принятию исполнителем.

При этом он имеет право на удержание фактически понесенных им расходов — при условии, если подтвердит документально, что они были понесены в связи с оказанием Вам услуги.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Установите срок на возврат денег не более 10 дней

По его истечении, если возврат не будет произведен — вправе обратиться в суд с требованием о возврате оплаченной суммы.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Вы вправе, как потребитель, отказаться от исполнения, на любой стадии этого самого исполнения.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Потому, можете направить Исполнителю, письменный отказ от исполнения, с требованием о возврате денег.

Подлежащие в этом случае, расходы, понесенные  агентством по исполнению условий заключенного договора, должны быть подтверждены, — документально (нужно потребовать документальной детализации расходов, фактически, понесенных при исполнению договора)

Если в течение 10 дней, положенных по закону, деньги не возвратят (или вовсе не ответят), то можно подавать в суд. Такой иск. поданный Вами, как потребителем, государственной пошлиной — не облагается, рассмотрение будет осуществляться мировым судом (по искам такого вида, до 100 000 рублей). При этом, в силу положения о подсудности по выбору Истца, такой иск Вы можете предъявить в судебный участок мировых судей, по месту своей регистрации.