Семья и суд

Здравствуйте. Три года назад я разошлась с мужем по причине рукоприкладства. У нас остался совместный ребенок. Я снова вышла замуж. Сыну видеться с отцом я не запрещаю. Тот платит алименты с большим трудом. От нового брака у меня родился ещё один ребенок. Две недели назад у нас с бывшим произошло инцидент. Ребенок ходит к репетитору и в один прекрасный день не выучил задание. Репетитор отправила его ко мне. Я была на работе и сын пришел ко мне на работу ( у меня магазин небольшой). Так как репетитор находится через дорогу я отправила ребенка обратно, чтобы он извинился и стал заниматься. Ребенок нехотя пошел и по дороге встретился с отцом и сразу ему нажаловался. Папа сперва пошел разбираться с репетитором ( я потом об этом узнала). Там у него ничего не вышло. Ребенок пришел обратно ко мне на работу. Я увидела что на улице его ждёт отец и сказала чтобы сын вышел к нем попрощался и зашёл обратно. Учить. Ребенок вышел попрощаться но отец его не отпускал. Я стала звать его но тот на мои слова не реагировал. Тогда я вышла на улицу и снова попросила сына зайти. Но тут его папа нависает на до мной и начинает угрожать что если я стану ругать сына то он со мной разберётся и отберёт ребенка. Я испугалась ( бывший я точно знаю такой что в любой момент может кинуться на меня)и позвала нынешнего супруга на помощь. Супруг вышел и сказал что бы я с ребенком зашла в магазин. Через мгновение я увидела чтобы бывший стоит в боксёрской стойке и размахивает кулаками. Нынешний супруг обороняется. Я точно видела что никто никого не трогал и пальцем и чтобы предотвратить драку позвала супруга зайти в магазин. На что бывший стал оскорблять моего мужа тем самым пытаясь спровоцировать драку. Когда у него этого не вышло он закричал что напишет на нас заявление о побоях которых не было. Вскоре он так и сделал. Приехал участковый и всех нас опросил. Через две недели участковый позвонил нам и сказал что бывший снял побои( мы очень удивились так как мы его не трогали) и теперь мы должны сознаться. В чем?! Мы в ответ написали заявление на оскорбление. Но что нам ещё сделать? Свидетелей у нас нет. Как доказать что мы его не трогали? Да и сам участковый видел что на бывшем нет ни царапины. Помогите. Может я тоже должна написать заявление? Если да то какое? Да и участковый говорит что я свидетелем не являюсь. Так ли это? Ребенок кстати тоже сказал участковом что драки не видел. Но я хочу запретить ему вообще в этом участвовать. Что нам делать? И ещё если будет суд и мы проиграем какой штраф нам грозит?

, Татьяна, г. Котово
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Заявитель (Ваш бывший супруг) должен будет в суде сам доказать, что Ваш супруг нанес ему побои (ст. 116 УК РФ). Вы можете выступать в суде в качестве свидетеля на стороне Вашего супруга (на стороне защиты), участковый дал Вам неверную информацию о том, что Вы не имеете право быть свидетелем.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.