Раздел имущества

в совместном браке купили квартиру, сейчас разводимся, у нас 2 детей 7 и 15 лет, имею ли я право на жил площадь в этой квартире, если я там не прописан

, Алексей, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

имею ли я право на жил площадь в этой квартире, если я там не прописан

Если квартира приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом, то второй супруг имеет право претендовать на половину совместно нажитого имущества.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Соответственно, имеете право проживать в данной квартире.

Единственный момент: паспортный стол может отказать Вам в прописке (формально), если Вашего имени нет в документах о праве собственности, но это никак не лишает Вас права на совместно нажитое имущество.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей
Клиент, г. Москва
спасибо!
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Кроме того, при разделе общего имущества супругов суд может отступить от равенства долей супругов в общем имуществе исходя из интересов детей и увеличить долю супруга, с которым останутся проживать дети. Интересы детей в каждом конкретном случае будет устанавливать суд (п. 2 ст. 39 СК РФ).

Алексей
Клиент, г. Москва
спасибо!