На суде будет ли является отягчающими обстоятельствами наличие отплаченных штрафов за превышение не более 20 на автомобиль(не на удостоверение) и наличие лишения прав 7 лет назад

Здравствуйте, подскажите, пересек сплошную линию при обгоне. Составили протокол п.4 статьи 12.15 КоАП РФ. На суде будет ли является отягчающими обстоятельствами наличие отплаченных штрафов за превышение не более 20 на автомобиль(не на удостоверение) и наличие лишения прав 7 лет назад.

, Евгений, г. Екатеринбург
Алексей Гавриченко
Адвокат, г. Унеча

В соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, указанные Вами обстоятельства не будут фигурировать в деле в качестве отягчающих. Однако, чисто субъективно, судья может учесть их при выборе вида наказания по указанной статье