592 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Мошеничество при выдаче автокредита

Первого ноября 2013 года я через сотрудника автосалона ООО ЛАИМА» по адресу 117042, г Москва, Чечерский пр–д, д. 24 подала заявку на предоставление кредита на приобретение автомобиля марки Hyundai i 40 sedan 2.0 6AT комплектация Comfort по цене 780 тыс. рублей ..БЕЗ ПВ НА 5 ЛЕТ в банке АКБ МОСОБЛБАНК ОАО. В этот же день мне звонил сотрудник банка АКБ МОСОБЛБАНК ОАО с целью уточнения личных данных, о моём желании подключения каких–либо дополнительных услуг сотрудник банка не спрашивал. Банк предоставил мне кредит на сумму 26165,11 (двадцать шесть тысяч сто шестьдесят пять долларов США 11 центов) с процентной ставкой 13% годовых на 5 лет, из которых 780 000 рублей — цена автомобиля, который включает мой первоначальный взнос в размере 200 000 рублей, 257 280 рублей — страховка КАСКО на все 5 лет на который на этапе подачи заявки я не давала ни устного, ни письменного согласия, Каско после подписания мне дали всего на один год.

При подписи мною документов сотрудником банка Бородунько Л. В. была произведена подмена документов на другие с якобы неправильным номером доверенности, я убедилась что сказанное сотрудником правда не заметила что был подменен и другой договор, подписанный мной ранее договор купли– продажи с автосалоном на покупку автомобиля по цене 780 000 тыс рублей, на договор уже на сумму уже 950 000 тыс рублей.

И тех паспорт сотрудник банка не выдал как было обещано до подписания документов, авто не могу поставить на учет((( и думаю не пришлют, хотя до подписания говорили что сразу выдадут ПТС.

Как решить можно эту проблему? мне уже все равно и машину могу отдать

04 Ноября 2013, 16:22, вопрос №284812 Светлана, г. Краснодар

Уточнение клиента

Добавила документы. Договор купли-продажи подменен был, первоначально 780 тыс руб был, ПТС не отдали(( видимо и не отдадут, чтоб штрафные санкции были(((( уу как я попала

тут не получилось

04 Ноября 2013, 17:14
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Олег
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27065
ответов
12069
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Не совсем понятно какую проблему Вы хотите решить? Вы хотите забрать ПТС или расторгнуть договор кредита?

04 Ноября 2013, 16:31
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Краснодар

Думаю предпочтительней расторгнуть договор, но если невозможно, то хоть как то выбраться с наименьшими потерями

04 Ноября 2013, 16:34
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27065
ответов
12069
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Скажите, а какой договор Вы хотите расторгнуть?

04 Ноября 2013, 17:47
Светлана
клиент, г. Краснодар

уже все хочу расторгнуть! но в реальности хоть что то исправить, без разницы уже в каком виде будет( и 250 тыс лишних приписали и ПТС не отдали(((

04 Ноября 2013, 17:49
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27065
ответов
12069
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А Вы сумму оплатили?

04 Ноября 2013, 17:54
Светлана
клиент, г. Краснодар

взнос первоначальный 200 тыс руб

04 Ноября 2013, 17:55
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27065
ответов
12069
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вам ПТС и не выдают, потому что не всю сумму оплатили

04 Ноября 2013, 18:09
Светлана
клиент, г. Краснодар

аааааа, да как же понятней объяснить то?? Я должна поставить авто на учет, после этого только ПЕРЕДАТЬ его в банк! без него не поставлю на учет!!!!

04 Ноября 2013, 18:27
получен
гонорар
33%
Юрист - Юлия
429
ответов
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, здравствуйте! 

Вы можете выложить кредитный договор и договор купли-продажи? Расчеты не сходятся.

Что касается ПТС — в условиях договора (посмотрите) возможно указано, что ПТС находится в банке до погашения Вами кредита, машина ведь в залоге у банка.

Про КАСКО — тоже нужно посмотреть договор, обычно требование о страховке по КАСКО включается в кредитный договор, поэтому сотрудники не сказали об этом устно.

Что касается подмены договора — выложите тот, что у Вас на руках есть. Тогда можно будет предположить, с чем связана подмена.

04 Ноября 2013, 16:35
q Отблагодарить
0 0
429
ответов
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Важный момент — что, прямо в долларах указано в договоре? Или сумма в рублях, эквивалентных этой сумме долларов? Ну, если будут договоры, будет видно.

04 Ноября 2013, 16:38
Светлана
клиент, г. Краснодар

извините, в течении часа сканы договоров выложу. в долларах, мне проще считать в рублях

04 Ноября 2013, 16:38
429
ответов
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Светлана, по крайней мере одно можно сделать точно — написать заявление в полицию о совершении в отношении Вас мошенничества. Ваш договор не прошит, подпись — только в конце, такое вполне могло произойти.

Будьте готовы ответить на вопрос — зачем Вы брали кредит в сумме 837 тыс.(сумма кредита), если у Вас своих было 200 тыс (это из условий договора купли-продажи), а машина стоила 780 тыс.

04 Ноября 2013, 18:42
Светлана
клиент, г. Краснодар

а что тут странного? 200 тыс- это сильно не хватает на стоимость авто- поэтому и решила взять кредит

04 Ноября 2013, 18:43
429
ответов
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Светлана, этот вопрос возникнет в связи с тем, что 200 тыс. + 837 тыс = 1 млн 37 тыс. Машина стоила 780 тыс., получается перебор на 257 тыс. Я хочу, чтобы Вы были вооружены и готовы к ответам на вопросы, которые несомненно появятся и у полиции, и в суде, если речь пойдет о расторжении договоров — зачем брать сумму кредита больше, чем необходимо? Это можете знать только Вы.

04 Ноября 2013, 18:57
Светлана
клиент, г. Краснодар

ясно, спасибо за разъяснения, в голове сплошная каша и паника((((

04 Ноября 2013, 18:58
429
ответов
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не волнуйтесь, если была подмена листов договора — это преступление. Пусть они боятся. Может, перед вами и будут отнекиваться, но не перед правоохранительными органами.

04 Ноября 2013, 18:58
получен
гонорар
33%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, здравствуйте!
Можете выложить договор?

04 Ноября 2013, 16:39
q Отблагодарить
0 0
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Добавила документы. Договор купли-продажи подменен был, первоначально
780 тыс руб был, ПТС не отдали(( видимо и не отдадут, чтоб штрафные
санкции были(((( уу как я попала

К сожалению документы не выложились, попробуйте еще раз, пожалуйста.

04 Ноября 2013, 17:15
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Светлана Владимировна!

Вот если совсем честно, то я не вижу какой либо перспективы дела т.к свое желание купить авто за 780 тысяч (именно в момент покупки желание) Вы озвучивали только устно. Заявка ООО«Лайма» конечно важна, но именно факт того, что Вас обманули, она не докажет. Поэтому я перспективы особой не вижу.

Если же переходить к советам, то обратитесь в полицию по факту мошенничества и в ЦБ РФ на банк. Может быть что то интересное и даст проверка гос. органов.

Извините, если резко.

04 Ноября 2013, 18:19
Светлана
клиент, г. Краснодар

спасибо, я догадывалась что так и обстоят дела, значит пойдут думаю не за горами по статье доведение до самоубийство

04 Ноября 2013, 18:29
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

спасибо, я догадывалась что так и обстоят дела, значит пойдут думаю не за горами по статье доведение до самоубийство

Это довольно плохая идея, предлагаю расплатиться с автокредитом и пользоваться крутым авто. Все будет хорошо.

04 Ноября 2013, 18:32
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

я так понимаю что они будут в несознанку играть, типа не говорили
такого, не посовывали и все все вручили, они не пойдут против системы(

Вот это, сговор, и нужно доказать. Можете, кстати, заодно в ФАС пожаловаться. Пусть проверят все.

04 Ноября 2013, 18:51
Светлана
клиент, г. Краснодар

спасибо, значит и в ФАС съезжу, ох как повеселятся все службы((( но реально страшно чем это мне обернется и какие еще скрытые есть у них подводные камни(

04 Ноября 2013, 18:55
Юрист - Руслан
14835
ответов
8204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, здравствуйте! Первоначальный договор у Вас ведь сохранился? Вам автосалон должен был отдать экземпляр.

04 Ноября 2013, 17:49
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Краснодар

нет, они его приносили, но при подмене документов куда то дели((( к сожалению до вечера мозг промывали, что уже просто верили что так надо и так делается(((

04 Ноября 2013, 17:50
14835
ответов
8204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

А почему стоимость авто увеличилась, чем это автосалон объясняет? Изначально цена была 780 т.р., но при покупке увеличилась до 950 т.р. и Вам продавец об этом не сообщил?

04 Ноября 2013, 17:55
Светлана
клиент, г. Краснодар

автосалон ничем не объясняет, с ними то первоначально подписывался договор на 780 тыс руб, потом в ходе подписания подменили договор ко всей куче документов и вот, подписала, а банковский сотрудник сказал что это Каско на 5 лет включена, но теперь поняла что обманул( и за ПТС переживаю, теперь же санкции какие то будут(

04 Ноября 2013, 17:57
14835
ответов
8204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

То есть стоимость авто так и осталась 780 т.р. только каско включили?

04 Ноября 2013, 17:59
Светлана
клиент, г. Краснодар

это так объясняет банковский работник, сама я уже и не уверена что я - это я((( опытные промыватели работают.

04 Ноября 2013, 18:01
14835
ответов
8204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

В договоре купли-продажи какая сумма авто указана и что она в себя включает? Попробуйте файлы перевести в другой формат.

04 Ноября 2013, 18:10
14835
ответов
8204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Если исходить из того, что изначально цена авто была 780 т.р., а на момент заключения договора продавец не предупредил о повышении стоимости, то нарушена ст.10 Закона о защите прав потребителей

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять
потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах),
обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров
(работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя
устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при
предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате
потребителем, и график погашения этой суммы;

Изначально авто стоило 780 т.р., а стало 950 т.р. Продавец об этом не предупредил.

Остается лишь это доказать, что сделать крайне сложно.

Можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор указав все незаконные действия банка в жалобе, одновременно с претензией к продавцу о снижении стоимости авто до первоначальной.

Расторгнуть кредитный договор крайне сложно, даже скорей нереально. Банк будет стоять на своем, что все условия разъяснил.

04 Ноября 2013, 18:31
Светлана
клиент, г. Краснодар

спасибо, буду пробовать значит везде жаловаться, но как не знаю

04 Ноября 2013, 18:32
получен
гонорар
33%
Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, вы видели договор к-п авто на сумму 950 тыс. руб?? и этот договор с этой суммой   вами подписан. При подписании договора вы видели стоимсть 950 рубл? или вы выдели 780 т. р. —  это важно (подпись ген.дир Никифоровой  в акте подозрительно кривая..)

04 Ноября 2013, 18:08
q Отблагодарить
0 0
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

кроме того, от суммы стоимости авто, зависит и сумма кредита, и если сумма авто вдруг увеличивается почти на 200 т.р.то совпадает ли она с выданным кредитом?

04 Ноября 2013, 18:11
Светлана
клиент, г. Краснодар

на 250 тыс надули

04 Ноября 2013, 18:28
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Светлана, в общем, вам следует срочно разобраться в этой непонятной и возможно действительно мошеннической историей, если вы сами что-то не перепутали 

сейчас досрочно погашать автокредит (а по условиям договора кредитн. можно, но это очень канительно и накладно и проч. проч. ), но если имело место мошенничество со стороны сотрудника банка, и если в момент подписания вам заменили первую страницу договора с ценой (а у вас подпись только одна в конце договора, а не на каждом листе) то следует обратиться в полицию. Однако сначала надо разобраться с кредитным договором и договором купли продажи, привлекайте к этой разборке и автосалон и банковских работников, в первую очередь — банковских юристов и начальника кредитного отдела, и выясняйте то что вас волнует, также замолвите, что если вас обманули вы вынуждены обратиться в полицию, вряд ли нормальному банку, болеющему за свой статус, это понравится.  

04 Ноября 2013, 18:21
Светлана
клиент, г. Краснодар

если почитать о таких же тысячах несчастных как я- то им все равно на свю репутацию, жаль что только поздно прочитала о них(((

04 Ноября 2013, 18:31
Светлана
клиент, г. Краснодар

они подложили его в середину и я не заметила подмены((( подписи да, не очень

04 Ноября 2013, 18:26
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

про ПТС (тут можно не особо беспокоиться)

обычная банковская практика, возможно порочная и нередко оспаривалась в суде, однако автомобиль в залоге и ПТС является дополнительным обеспечением залоговой сделки, без него нельзя продать авто 

04 Ноября 2013, 18:29
Светлана
клиент, г. Краснодар

прочитайте ответы выше, ну что ж одно и то же да как же понятней объяснить то?? Я должна поставить авто на учет, после этого только ПЕРЕДАТЬ его в банк! без него не поставлю на учет!!!!

04 Ноября 2013, 18:31
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

>>они подложили его в середину и я не заметила подмены((( подписи да, не очень

т.е. вы все-таки видели сумму 780т.р а не 950т.р, если так то тут обман(!), т.е. подмена,  срочно разрешайте эту проблему с обманом, как я и написала

04 Ноября 2013, 18:32
Светлана
клиент, г. Краснодар

я не знаю как доказать что первоначально- то был другой договор((( они его уже наверное с майонезом скушали((((

04 Ноября 2013, 18:33
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

>>Я должна поставить авто на учет, после этого только ПЕРЕДАТЬ его в банк! без него не поставлю на учет!!!!

не волнуйтесь вы про ПТС, поставите вы на учет авто, или банк даст ПТС под расписку или копию ПТС вместе с кредитным договором в ГБДД предъявите, у вас проблема в несогласованном увеличении стоимости авто — ее решите.

04 Ноября 2013, 18:40
Светлана
клиент, г. Краснодар

если я в 5 дней не поставлю на учет из за того что не отдают ПТС- то думаю у меня проблем поприбавится больше, чем увеличение кредита на 250 тыс, что тоже не мало важно. как решить подлог? что его надо решить я сама догадываюсь, я ж не знаю как, поэтому спрашиваю тут

04 Ноября 2013, 18:42
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

 >>я ж не знаю как, поэтому спрашиваю тут

я дублирую свой ответ еще раз

привлекайте к разбору с обманом и автосалон и банковских работников, в первую очередь — банковских юристов и начальника кредитного отдела, и выясняйте то что вас волнует, озвучьте, что вынуждены будете обратиться в полицию, если этот вопрос не разрешится в банке.

Привлеките реального юриста, который поможет вам разобраться с банком и автосалоном вместе с вами  

04 Ноября 2013, 18:48
Светлана
клиент, г. Краснодар

я так понимаю что они будут в несознанку играть, типа не говорили такого, не посовывали и все все вручили, они не пойдут против системы(

04 Ноября 2013, 18:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут