13%( так как собственность менее 5 лет)?

Добрый день. В 2011 году купили комнату в коммунальной квартире (собственность). В 2019 году выкупили остальные комнаты. На данный момент являемся собственниками Квартиры. Вопрос в следующем, как будет рассчитываться налог на продажу? От даты покупки первой комнаты (что является более 5 лет) или от 2019г.-13%( так как собственность менее 5 лет)?

, ЕЛЕНА, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Срок владения бывшей коммунальной квартирой, комнаты в которой выкупались в разное время, а потом были объединены в единый объект недвижимости, считайте с момента выкупа последней комнаты(письмо от 07.07.2016 № СА-4-7/12211)

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или вам необходимо составить дополнительные документы, вы можете обращаться за консультацией в чат.Консультация в чате проводится на платной основе.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
2019 году выкупили остальные комнаты. На данный момент являемся собственниками Квартиры.

ЕЛЕНА

Елена, добрый день! Если у Вас уже зарегистрировано право именно на квартиру, тогда как написали ранее, если этого не произошло то поскольку при приобретении комнат в коммунальной квартире приобретается доля в праве, исходя из неоднократно озвученного Минфином подхода об исчислении срока с даты первоначальной регистрации права вне зависимости от последующего изменения долей срок владения следует исчислять от самой ранней даты тем более Вы пишите «купили» что подразумевает больше 1 собственника. См. напр.

Письмо Минфина России от 22.01.2020 N 03-04-05/3388