Отказ писать объяснительную

Добрый день!Руководитель заставляет писать объяснительную как я оказалась в выходные в другом городе и открыла там больничный

Я могу отказаться и не писать? спасибо

, Александр, г. Балтийск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Да, можете отказаться, так как Вы не обязаны отчитываться, что Вы делаете и куда ездите в нерабочее время.

Как правило объяснительная пишется, при возможном применении дисциплинарного взыскания.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Какое в данном случае и на основании чего работодатель собирается применять дисциплинарное взыскание не понятно.

Похоже на банальное самодурство.

Николай Тайгачев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ваше права отказаться от написание объяснения. Вообще это не его дело где Вы проводите свои выходные.

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Александр!

Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Вы вправе отказаться представить объяснительную, поскольку передвижение по РФ регулируется не ТК РФ а указанным  выше законом.

В качестве дополнительной услуги предлагаю подготовить необходимы документы для подачи жалобы в трудовую инспекцию или в суд.
С уважением, юрист Савченко В.