Психолог имеет ли право

Дело в том, что у нас рассматривались несколько судебных дел, где обязательным, нужно было посетить психолога. Это иск о лишении родительских прав (апрель 2019года). Ходатайство об определении порядка общения с ребенком (июль 2019года). И сейчас рассматривалось дело об определении места жительства ребенка. В каждом случае была практически одна и та же литература. Использовались практически одни и те же методики. Проигрывание одних и тех же ситуаций. Вот, подскажите: Психолог должен был поменять подход к ребенку использовать другую литературу, методику (ребенку на сегодняшний день, четыре года)? Возможно ли подготовиться за ранее, зная приблизительно какие будут вопросы и этому научить ребенка? Давая Анализ наблюдения за взаимодействием мамы с ребенком психолог допускает ошибку и вместо имени отца ребенка пишет имя сожителя, матери ребенка. Эта ошибка, на мой взгляд, допускается тогда, когда голове не прикажешь. После того, как суд выслушал психолога, она вышла и направилась к сожителю со стороны клиента истца. Сказала, что ребенок очень красочно рисует их дом, (но нам известно, что они там не живут и не жили, родители сожителя оказались против их пребывания там), что и подвигло сделать вывод, что ребенка научили. Просила, чтобы смотрели за матерью ребенка, так как ребенка могут забрать навсегда. Всем сказанным психолог давала понять, что суд примет сторону истца. В итоге, суд дал матери/истцу шанс и оставил ребенка проживать с матерью. Имела ли право или по этикету психолог подходить и разговаривать на подобные темы с кем бы то ни было, в данном случае с сожителем клиента, сейчас уже мужем? Спасибо

, Валерьевич, г. Орел
Ольга Данильченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

По вопросам ошибки психолога необходимо было сразу заявляться в судебном заседании. Такие ошибки недопустимы.

Распространение личной информации о ребёнке и самих консультациях с ним третьим лицам запрещено.

Однако, если мать, не лишённая родительских прав выдаст иному лицу доверенность на представление интересов несовершеннолетнего, а также  возможность его общения с психологом и даже мед. работниками и получением сведений, составляющих мед. тайну малолетнего, то это законно.

В таких делах очень много тонкостей и нюансов.

С уважением, Ольга

Валерьевич
Клиент, г. Орел

Спасибо. Сейчас на апелляцию подавать будем и то, что я считал не допустимым, подтвердилось. Спасибо еще раз