Оформление опекунства над братом

здравствуйте, хочу оформить опеку над братом ему 6 лет мне 23 я его родной брат по маме отцы разные, отец умер когда ребенок был в животе , мама не давно ,хочу проконсультироваться , боюсь что брата заберут в детский дом

, андрей, г. Владивосток
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Андрей! В 2016 году в Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. N 927 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан», внесены существенные изменения, в соответствии с которыми  введена

упрощенная процедура установления опеки и попечительства для близких родственников (родителей, бабушек, дедушек, братьев, сестер).Теперь досттаточно всего 4 документов-

заявление о назначении опекуном;
подтверждение родства с подопечным;
копия свидетельства о браке (если лицо состоит в нем);
медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медосвидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в установленном порядке (пп.«б» п. 1 Постановления Правительства РФ от 19 ноября 2016 г. № 1221

Так что отказать вам уж никак не должны

Здравствуйте, Андрей! В 2016 году в Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. N 927 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан», внесены существенные изменения, в соответствии с которыми  введена

упрощенная процедура установления опеки и попечительства для близких родственников (родителей, бабушек, дедушек, братьев, сестер).Теперь досттаточно всего 4 документов-

заявление о назначении опекуном;
подтверждение родства с подопечным;
копия свидетельства о браке (если лицо состоит в нем);
медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медосвидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в установленном порядке (пп.«б» п. 1 Постановления Правительства РФ от 19 ноября 2016 г. № 1221

Так что отказать вам уж никак не должны