Что могут сделать банки с моим имуществом?

У меня умерла мама и оставила полмиллиона кредитов. В наследство я получила пол квартиры и дачу. Что могут сделать банки с моим имуществом?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте. Банки могут подать на Вас в суд и взыскать сумму в пределах принятого наследства. Ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Так что принятие наследства означает, что по долгам придётся отвечать всё-таки.

Наталья, здравствуйте!

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но в пределах стоимости полученного ими имущества.

Если же вы приняли наследство — совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, или подали заявление, но не хотите отвечать по долгам наследодателя, вы вправе отказаться от причитающегося наследства. Тогда вы не получите ни имущества, ни долгов. Имейте в виду, что отказ от наследства нельзя впоследствии изменить или взять обратно (п. 3 ст. 1157 ГК РФ). Если заключается наследственный договор, то отказ от наследства будет также возможен (п. п. 3, 10 ст. 1140.1 ГК РФ).

взыскание долгов в пределах принятого наследства

Иные обстоятельства устанавливаются по каждому конкретному делу и могут касаться любого факта, связанного с предметом доказывания.
В каждом случае действует судейское усмотрение, которое должно быть не только основанным на законе, но и объективным.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 63 Постановления от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснил, что «при рассмотрении дел о взыскании долгов наследодателя судом могут быть разрешены вопросы признания наследников принявшими наследство, определения состава наследственного имущества и его стоимости, в пределах которой к наследникам перешли долги наследодателя, взыскания суммы задолженности с наследников в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества и т.д.

Здравствуйте Наталья!

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
К Вам, Наталья, банки могут предъявить требования о возврате кредитов.
Для защиты Ваших интересов при общении с банками Вам необходима помощь юриста. В качестве дополнительной оплачиваемой услуги предлагаю такую помощь.
С уважением, юрист Савченко В.