Нанесение адреса производства на этикетку

Добрый день. Подскажите необходимо ли указывать адрес производства на этикетке лакокрасочных изделий, или нет. Если да, то согласно какому НД? Просто согласно ГОСТ, необходимо указывать только юридический адрес, про адрес производства не где не сказано. только ФЗ о защите прав потребителя.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с п.2 ст.10 Закона РФ «О защите прав потребителей» информация о товарах в обязательном порядке должна содержать в том числе адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера. Согласно Закону Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» изготовителями признаются организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям.

Таким образом, на этикетке необходимо указывать не непосредственно адрес производства лакокрасочных изделий, а, так называемый «юридический адрес» (место нахождения — для юридических лиц, адрес регистрации — для индивидуальных предпринимателей) изготовителя.

Удачи Вам и всего хорошего!

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот сейчас с коллегами перечитываем ваш ответ, и возникает вопрос, все таки необходимо наносить адрес производства на этикетку?

Не очень понятна формулировка "не непосредственно адрес производства лакокрасочных изделий"?

Сам адрес места, где были произведены изделия — нет, не нужно. Нужен адрес по которому зарегистрирован изготовитель