276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Денежный долг

у меня девушка заняла 11.000 рублей и не отдает я пишу ей смс чтобы она отдала мне деньги,она мне угрожает полицией,являются ли эти смс вымогательсвом?расписки у меня от нее нет

07 Ноября 2013, 17:00, вопрос №284794 Евгений, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Кирилл
1060
ответов
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Ваши смс не являются вымогательством. В диспозиции ст.163 УК сказано:

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на
имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой
применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно
под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких,
либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или
законным интересам потерпевшего или его близких, -

Нет угроз-значит состав преступления отсутствует.

07 Ноября 2013, 17:03
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы можете подать иск в суд о взыскании с нее суммы вашего долга. Но при отсутствии документальных подтверждений  скорее всего иск проиграете.

Что касается СМС, то зависит от их содержания. Если вы пишете «Прошу вернуть мне  деньги, которые ты занимала такого-то числа в такой-то сумме», то нет, это вымогательством не является. Если при этом в обещаете «принять меры» — да, является. Если обещаете подать в суд — не является. Уголовное дело не возбудят, особенно если подадите иск в суд.НО вызвать для дачи объяснений могут.

Шансы на получение вами денежных средств крайне низки. 

-------------------------

Оцените, пожалуйста, ответ.

07 Ноября 2013, 17:04
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут