Если я буду покупать у этого же застройщика ещё 1 квартиру, можно ли зачесть эти деньги?

Я получил через суд неустойку от застройщика за задержку сдачи дома. Исполнительный лист у судебных приставов. Если я буду покупать у этого же застройщика ещё 1 квартиру, можно ли зачесть эти деньги?

, игорь, г. Санкт-Петербург
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам стоит обратиться к самому застройщику, часто они идут на уступку и зачитывают неустойку в счет оплаты по новому договору. Однако смотря о каком застройщике идет речь, сейчас многие уводят свои активы и продают квартиры не от тех фирм, которые должны неустойку, а совершенно от других юр. лиц, в таком случае зачет не провести. Удачи!

Анастасия Маслюкова
Юрист, г. Тюмень

Зачет напрямую через приставов провести не получится, так как они могут только:

16.1) производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств.

А так как у вас перед застройщиком нет исполнительного листа, то здесь нет встречных требований.

Можете просто попытаться заключить соглашение с застройщиком.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Игорь, здравствуйте!

В изложенных Вами обстоятельствах возможен зачет Ваших требований в счет оплаты цены (ее части) по новому договору долевого участия в строительстве, поскольку требования об уплате неустойки и требования об уплате цены по договору являются денежными и встречными (ст. 410 ГК РФ).

Соответственно, для «уплаты» полностью или в части цены по новому договору долевого участия в строительстве необходимо будет направить застройщику заявление о зачете.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев