Я поцарапал чужую вещь, починить нельзя, новая стоит 7 000, я купил новую вещь, должен ли хозяин отдать мне старую вещь?

я поцарапал чужую вещь, починить нельзя, новая стоит 7 000, я купил новую вещь, должен ли хозяин отдать мне старую вещь?

, Эльдар, г. Уссурийск

Здравствуйте. Если хозяин сам добровольно захочет отдать Вам вещь — то он легко может это сделать. Но без его согласия у Вас нет прав на эту вещь.

Конституция РФ в статье 35 защищает частную собственность.

Что касается процедуры дарения — то об этом статья 572 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Что касается продажи — то об этом статья 454 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Благодарю Вас за внимание.