8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Отсутствие ответа из суда на жалобу на постановление об административном правонарушении более двух месяцев

Здравствуйте! 10.06.2020 мне было вынесено постановление об административном правонарушении. 16.06.2020 я подала жалобу в районный суд с просьбой рассмотреть жалобу в моё отсутствие и направить копию решения мне по электронной почте. На сегодняшний день какой-либо ответ из суда отсутствует, и 16.08. данный штраф появился в моем аккаунте на портале "Госуслуги". Что может означать отсутствие ответа из суда и как долго суд может рассматривать жалобу? Какими должны быть мои действия в случае отсутствия ответа? По прошествии какого срока при отсутствии ответа стоит подавать жалобу в верховный суд? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Екатерина Борисова, г. Королев
верховный судгосуслугиштрафАдминистративное постановление гибддАдрес ГИБДДАдминистративное рассмотрениеАдминистративная жалобаАдминистративная жалоба 10 днейАдминистративная жалоба видыАдминистративная жалоба законАдминистративная жалоба коапАдминистративная жалоба куда подаетсяАдминистративная жалоба подаетсяАдминистративная жалоба рассматриваетсяАдминистративная жалоба срокиАдминистративная жалоба сроки рассмотренияАдминистративная жалоба стАдминистративная жалоба формаАдминистративный дело жалобаАдминистративный жалоба кассационныйАпелляционная жалоба на решение по административному делуАдминистративная жалоба рассматривается в судеАдминистративное производство в судеАдминистративный сайт судАдминистративный судАдминистративный суд законАдминистративный суд рассматриваетАдминистративный суд РФАдминистративный судьяАдрес Верховного судаАдрес областной судАдрес районный судАдрес судаАпелляционный административный суд
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.6
Эксперт

Добрый вечер! Согласно ч. 1.1. ст. 30.5 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

Вам надо выяснить поступала ли жалоба в суд, по датам можно предположить что все таки жалоба была рассмотрена в пределах указанного срока, но решение суда по жалобе еще не дошло в Ваш адрес. Возможно прийти в суд и получить на руки, далее обжаловать в верховный суд субъекта, затем в кассационный суд, и уже после этого можно обращаться в Верховный суд РФ

1
0
1
0
Борис Казаков
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина! Вам следует просто позвонить в тот суд, куда вы направляли жалобу, в канцелярию — административные правонарушения, и назвать свои данные, там вам скажут, была ли рассмотрена жалоба и направлено ли вам постановление, или вы можете лично явиться в суд и всё узнать. Также вы можете получить всю необходимую информацию на сайте суда в разделе «делопроизводство», введите в форму свои данные и вы найдёте своё дело.

В Верховный суд имеет смысл обращаться только после кассационного суда, именно они являются следующей инстанцией.

Так, согласно ч. 2 ст. 3013 КоАП РФ,

вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели кассационных судов общей юрисдикции, их заместители либо по поручению председателя или его заместителей судьи указанных судов.

Но, для подачи жалобы в кассационный суд и, в последующем, в Верховный суд, вам потребуются все обжалуемые решения с отметкой о вступлении в силу (оригиналы). Поэтому, получить решение вам необходимо в бумажном виде.

1
0
1
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатерина! По вашей ситуации:

1. В соответствии со ст.30.5 КоАП РФ срок рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении в суде составляет  — в течение 2 месяцев 

со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

То есть срок рассмотрения жалобы не нарушен, 2 месячный срок соблюдён!!!

2. Как видно, судом в соответствии со ст.30.7 КоАП РФ принято решение  об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;

3. В соответствии с ч. 2 ст.30.8 КоАП РФ суд обязан в течение не более 3 суток со дня вынесения решения по вашей жалобе, направить вам копию данного решения почтой. Направление решения по электронной почте не предусмотрено. Однако подобные сроки нередко нарушаются и удивляться здесь особо нечему.

4.То есть ваша жалобы рассмотрена, оставлена без удовлетворения, поэтому и появились сведения о штрафе.

5.Ваши дальнейшие действия- лично прибыть в канцелярию суда и получить копию решения с отказом.Далее- обжаловать в Московский областной суд (если жалобы рассматривалась каким-л. районным судом Московской области). Если областной суд откажет, тогда уже- подается жалоба в  Первый кассационный суд общей юрисдикции в Саратове.И только далее- при отказе уже в ВС РФ

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если у меня есть кредиты на сумму более двух миллиона рублей, и я отправлюсь добровольцем в зону СВО спишутья эти дрлги и не будут они распространяется на членов семьи?
Если у меня есть кредиты на сумму более двух миллиона рублей, и я отправлюсь добровольцем в зону СВО спишутья эти дрлги и не будут они распространяется на членов семьи?
, вопрос №4008467, РОМАН, г. Москва
Административное право
Какое решение должен вынести судья?
Заклунная Ю.Ю. в период с 1 марта 2017 г. по 15августа 2018 г. осуществляла сдачу внаем посуточно, а также по часам принадлежащей ей на праве собственности квартиры. Постановлением мирового судьи Заклунная Ю.Ю. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа. Заклунная Ю.Ю. подала жалобу в районный суд, в котором просит отменить постановление мирового судьи, считая его незаконным. Дайте правовую квалификацию отношениям, возникшим в данной ситуации. Какое решение должен вынести судья? Аргументируйте свой ответ, опираясь на правовые позиции, сложившиеся в судебной практике.
, вопрос №4006511, Лилия, г. Владивосток
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Ссылку на конкретный документ я не нашел… Некоторые люди пишут, что нет проблем, другие пишут, что имели проблемы при пересечении границы из России в Европу…, мол это два разных человека
Жду решения по поводу чешского гражданства и в этой связи есть вопрос, помогите мне в этом разобраться. Речь идет о вариантах написания моего имени и фамилии. Сейчас у меня в российском загранпаспорте написано: Dmitry Tkachenko (в российском паспорте я Дмитрий Ткаченко), имя, я считаю, написано неправильно. Если получу гражданство, то чехи напишут: Dmitrij Tkacenko. Общаюсь с россиянами, которые уже имеют гражданство, читаю чаты в интернете…, все пишут по разному. Ссылку на конкретный документ я не нашел… Некоторые люди пишут, что нет проблем, другие пишут, что имели проблемы при пересечении границы из России в Европу…, мол это два разных человека. Одни пишут, что допускается разница в написании имени и фамилии не более двух символов (букв), другие пишут, что допустимо три буквы. Перевод с кириллици на латиницу называется транслитерация и мое имя можно написать на латинице в четырех вариантах: Dmitry, Dmitri, Dmitriy, Dmitrij, последний считают более правильным. Основной вопрос, будет ли проблема в моем случае и если есть где это почитать, ссылка на документ. Благодарю за помощь.
, вопрос №4006063, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Сидоров обратился с жалобой в вышестоящий суд, в которой указал, что судья не принял во внимание, что правонарушение совершено им неумышленно, т.к
С.И. Сидоров был подвергнут административному аресту на 15 суток за мелкое хулиганство. Считая постановление судьи об административном аресте несправедливым, С.И. Сидоров обратился с жалобой в вышестоящий суд, в которой указал, что судья не принял во внимание, что правонарушение совершено им неумышленно, т.к. он находился в состоянии алкогольного опьянения и не мог руководить своими действиями. В трезвом состоянии такого поступка он бы не совершил. Дайте правовую оценку обоснованности жалобы С.И. Сидорова.
, вопрос №4005652, Полина, Минск
Уголовное право
Добрый день.подскажите куда обратиться по поводу призидентских выплат 5 милионнов.заявление подано более 3
Добрый день.подскажите куда обратиться по поводу призидентских выплат 5 милионнов.заявление подано более 3 месяцев назад.в личном деле погибшего написано что 4 декабря 2023 г выплаты назначены но они еще не поступали
, вопрос №4003832, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2020