Как сделать это все правильно?

Здравствуйте, такая ситуация . Был развод с мужем ,есть ребенок три года . Но развели нас без суда ,т.к он подавал заявление на развод и писал что ребенок будет проживать с ним . Спустя время он перестал давать общатся с ребенком , и я хочу сделать так чтоб суд признал проживание ребенка с матерью а не с отцом . Что вы посоветуете? Как сделать это все правильно ?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для определения места жительства ребёнка нужно подавать в суд, это  вопрос будет решаться только в судебном порядке, если добровольное соглашение невозможно

Суд при рассмотрении решения будет исходить из:

— жилищные условия обои родителей

— удалённость их места жительства от места учёбы детей, от секций, кружков и т.д.

— текущий состав семьи супругов (есть ли полноценная семья у отца и матери)

— материальные возможности обоих родителей

— распределения обязанностей по содержанию и воспитанию детей между родителями за последние годы

— влияние родителей на детей

— мнение детей, если им более 10 лет

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Екатерина!

Вам нужно подавать исковое заявление об определении места жительства ребенка с вами. Дело будет не простым, т.к. ребенок проживает с папой сразу после развода. Сразу возникает вопрос, почему вы ребенка передали отцу? Так же будет влиять и то, как долго уже ребенок проживает с папой. Ребенок как я понимаю сын? У вас есть жилье, где будет проживать ребенок? Для него созданы условия для проживания в жилье? Это важно, потому что в ходе процесса придет опека и составит акт обследования вашего жилья и жилья папы ребенка.

Так как ребенок маленький, то необходимо будет проводить либо психологическое тестирование либо психолого-психиатрическую экспертизу членов семьи, чтобы выяснить к кому действительно привязан ребенок