Получил гражданство РФ на территории России, могу сдать документы паспорт и удостоверение РК.( Казахстан) по почте в консульство РК в г

Добрый вечер! Получил гражданство РФ на территории России , могу сдать документы паспорт и удостоверение РК.( Казахстан) по почте в консульство РК в г. Казань.???

, евгений, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Евгений! В соответствии со ст. 21 Закона РК «О гражданстве Республики Казахстан»

 Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течении тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт Республики Казахстан

Однако, необходима личная явка в консульство, или явка доверенного лица по доверенности, проводится процедура утраты гражданства Казахстана с оплатой консульского сбора, предоставленим ряда докумантов.

Так что пересылка документов по почте, конечно возможно, но для  отказа от гражданства Казахстана никакого юридического значения не имеет