Здравствуйте, можно ли с вами посоветоваться Насчёт расписки?

Здравствуйте, можно ли с вами посоветоваться Насчёт расписки? Просто срочно нужны деньги, а кредит получить не получается, девушка предлагает деньги под расписку онлайн. Она не предлагает дом услуги для оплаты и прочие, просто расписка и вот что в ней должно быть.

Для подтверждения получения займа на листе бумаги расписку на получение средств, и отправьте фото мне: «Я Иванов Иван Иванович, серия и номер паспорта (00 00 0000) Беру займ у Коваленко Марины Михайловны (моя почта) сроком на 84 месяцев в сумме 700 000 рублей (прописать словами), обязуюсь каждого месяца до 30-го числа вносить сумму 11 620,83 рублей до момента полного погашения займа, а именно до 30.09.2027, а так же согласен со всеми условиями, которые я обсудил с Мариной Михайловной с моей электронной почты: (и ваша электронная почта). И пометку, что расписка действует с момента поступления на ваш счёт денег и номер счёта из данной системы".

Насколько это надёжна? Ну если она не переведёт денег действительно ли расписка не действительна

, алина, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В принципе, данная расписка может служить подтверждением договора займа только при условии перечисления денежных средств, т.к. в ней указано «беру займ», а не получил, взял, из которых следует, что факт передачи денежных средств состоявшимся.

Согласно ст. 808 Гражданского Кодекса РФ:

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Но я бы рекомендовал Вам указать в расписке, что передача денежных средств осуществляется электронным переводом, и именно документы, подтверждающие электронный перевод денежных средств на указанный Вами счет и будет подтверждением получения Вами заемных денежных средств по этой расписке.

алина
Клиент, г. Краснодар
Тоесть если она не переведёт деньги расписка действовать не будет?

Дополните расписку условием, что денежные средства передаются путем электронного перевода, и в этом случае можно не опасаться, что расписка с обязательствами будет, а денег нет.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Алина!

номер счёта из данной системы".

Из какой-такой системы?

Лучше не связывайтесь, так как с большой долей вероятности Вы имеете дело с мошенниками.

Она Вам пишет о переводе денежных средств на счет в какой-то системе (скорее всего некий виртуальный счет).

В действительности никаких денег она Вам не переведет, но потребует оплаты некой комиссии, или налога, или еще чего-то в таком дух без которой Вы якобы не сможете получить выданный займ.

Или другой вариант — она также напишет, что деньги Вам переведены на виртуальный счет, а то, что Вы не можете их обналичить или перевести на свой настоящий банковский счет — Ваши проблемы, и платить по этому займу Вы обязаны. В дальнейшем Вас будут шантажировать и различными угрозами вымогать деньги.

Если все таки желаете взять этот займ, то просите, чтобы деньги переводились на указанный Вами счет в банке.

В таком случае действительно, займ, как реальный договор, будет считаться заключенным в момент поступления денег в Ваше распоряжение. (п. 1 ст. 807 ГК РФ)

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Алина!

Вам не стоит ничего подписывать и соглашаться на такие договоренности. Кто сейчас, в здравом уже, будет одалживать такую сумму, незнакомому человеку, да еще и без обеспечения?.. Да еще и до 2027 года, когда каждый день сейчас преподносит «сюрпризы», один негативнее другого.

Заметьте, что эта «Марина» не предоставляет в расписке своих паспортных и иных данных, необходимых для отождествления личности, а с Вас это — требует (предоставляет только адрес е — мейл, а это — ерунда).

Ну, а так, скажу, что эти мошенники — люди, юридически грамотные, так как понимают многие нюансы денежно — заемных правоотношений.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Очень велики риски того, что  реальных денег — Вы не получите, а долговое обязательство, при этом — приобретете. Похоже, что на это и рассчитано. А оспорить договор по безденежности Вы сможете только в судебном порядке и еще не факт, что это у Вас получится (разыгрывается какая — то хитрая схема, так как в расписке требуют указать о непонятном «счете из какой — то системы»). Счет тут может быть только один — банковский, расчетный.