Вернуть средства за абонемент в бассейн, если фитнесс-клуб больше не может обеспечить его посещение

Просьба помочь как правильно составить запрос на расторжение договора.

В феврале 2020 был приобретен годовой абонемент на посещение тренажерного зала и бассейна. Но в связи с пандемией с 01.04.2020 фитнесс-клуб был закрыт. В этот период договор между владельцем бассейна и фитнес-клубом истек и не был продлен. Таким образом когда были сняты ограничения посещение бассейна по данному абонементу оказалось невозможно.

Хотелось бы теперь расторгнуть договор и при этом не оплачивать штраф за расторжение, указанный в договоре, т.к. фактически расторжение происходит не по моей инициативе, а из-за неспособности клуба обеспечить условие договора

  • на претен
    .pdf
, Сергей, г. Смоленск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Исходя из описанного, расторгать нужно на основании

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Направьте претензию с указание последствий выполнения Вашего требования.

Кроме расторжения самого договора, нужно и деньги ведь вернуть?