Цензура в соц. Сетях

Добрый день! Начну с того, что социальная сеть Вконтакте, с недавнего времени ввела новые алгоритмы цензурирования контента. Теперь любой человек может пожаловаться на неугодного ему человека или сообщество, просто за то, что оно размещает какие-либо "дискриминирующие высказывания", по типу Нигер, Пид*р и т.д, то есть тех, которые выражают не всем угодную, но всё же свободную личностную оценку и мнение человека. Алгоритмы, или же модераторы ВК теперь могут блокировать сообщество или страницу за эти самые слова или неугодный кому-то контент. Простыми словами, теперь, за мнение можно получить блокировку аккаунта или же сообщества в социальной сети, на котором могут храниться важные данные, или же являться источником дохода человека. По факту получается, что социальная сеть установила свой тоталитарный режим цензуры, который непосредственно ограничивает свободу слова и волеизъявления человека. Можно ли в связи с этим предъявить по этому поводу иск к Вконтакте? Что я могу от этого выиграть и можете ли вы в этом посодействовать?

, Владимир, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Конституция Российской Федерации в статье 29 часть 5 торжественно запретила цензуру и гарантировала свободу массовой информации. Это уже само по себе на 50% гарантирует успешный исход дела.

Это при Брежневе многие талантливые писатели не могли реализоваться в творчестве, потому что каждое их слово проходило через бесконечные худсоветы, комиссии и так далее. А сейчас сама Конституция запретила цензуру. Номер статьи я указал.