Уведомление о начале строительства

здравствуйте, продаю дачу с зарегистрированным жилым домом в ипотеку.

дача в собственности с 2012 года.

в банке требуют предоставить уведомление администрации о начале и завершении строительства, однако таких документов в администрацию не подавал.

дом был зарегистрирован как жилой в 2020 г. на основании техплана.

как обосновать банку что уведомлений нет, подавать их сейчас не надо.

, артем, г. Хабаровск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

До 01.03.2021 кадастровый учет и регистрация прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства, допускаются на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок. Наличие уведомлений о планируемом строительстве и об окончании строительства такого объекта недвижимости не требуется (ч. 12 ст. 70 Закона N 218-ФЗ«О государственной регистрации недвижимости»).  Укажите, что дом зарегистрирован в упрощенном порядке, по «дачной амнистии».

артем
Клиент, г. Хабаровск

в соответствии с ч. 12 ст. 70 Закона N 218-ФЗ«О государственной регистрации недвижимости» До 1 марта 2021 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.

однако в реестре земельный участок уже стоял на кадастровом учете и право собственности на него было зарегистрировано. значит ли это, что уведомление все-таки надо было предоставить?

При этом в соответствии с <Информацией> Росреестра <О продлении упрощенного порядка оформления садовых и жилых домов на землях до 1 марта 2021 года>:

В частности, кадастровый учет и регистрация прав на такие дома могут быть проведены на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен этот объект недвижимости, без направления уведомлений о планируемом строительстве (реконструкции) жилого или садового дома и об окончании их строительства (реконструкции). Правоустанавливающий документ на участок представляется только в случае, если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на этот участок. При этом сведения о жилом или садовом доме указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации об объекте недвижимости.

Мне не понятно должен ли был я предоставлять данные уведомления. в законе читаю, что нет, только если участок ранеене был зарегистрирован, по информации Росреестра можно не предоставлять. По факту было зарегистрировано без уведомлений.

Нет, не требуется, независимо, был ли участок ранее зарегистрирован или нет.