НПД самозанятый

я как ПНД, заключал договора на поставку маиериала. позже я узнал что по закону я делал не правильно, мол не могу я осуществлять поставку материала будучи самозанятым. чем это может мне грозить???

Уточнение от клиента
могут ли такой договор признать не действительным в суде и потребовать возврат денежных средств, после того как материал заказчику был доставлен и акт прима был подписан заказчиком.
, Кирилл, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Кирилл! Максимум чем может вам это грозить, это административная ответственность по части 1 ст.4.1 КоАП РФ, штраф от 500 до 2 000 р-

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Можете оформить как релизацию продукции собственного производства, тогда будет все ОК.

Кирилл
Клиент, г. Москва
спасибо. но я платил налог и не малый с этих договоров казну через приложение мой налог.
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
могут ли такой договор признать не действительным в суде и потребовать возврат денежных средств, после того как материал заказчику был доставлен и акт прима был подписан заказчиком.

Кирилл

нет.

при этом обратите внимание что

согласно ч.19. ст. 5 Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Лицо считается утратившим право на применение специального налогового режима со дня возникновения оснований, препятствующих его применению в соответствии с частью 2 статьи 4 настоящего Федерального закона.

то есть со дня перепродажи товаров вы считаетесь утратившим право на применение НПД.

при этом в течении 20 дней с этой даты вы можете перейти на УСН, ЕСХН или ЕНВД

ч.6. ст. 15 ФЗ 422 Лица, утратившие право на применение специального налогового режима в соответствии с частью 19 статьи 5 настоящего Федерального закона, вправе уведомить налоговый орган по месту жительства о переходе на упрощенную систему налогообложения или систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) и (или) подать в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в течение 20 календарных дней с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика. В этом случае физическое лицо признается перешедшим на упрощенную систему налогообложения или систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) и (или) подлежит постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход с даты:
1) снятия с учета в качестве налогоплательщика — для физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями;
2) регистрации в качестве индивидуального предпринимателя — для физических лиц, которые на дату утраты права на применение специального налогового режима не являлись индивидуальными предпринимателями и зарегистрировались в течение 20 календарных дней с даты утраты такого права.

Если этого не сделать, то у вас будет ОСН.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!