Как отменить определение суда о пропущенных сроках подачи жалобы, если в действительности они пропущены не были?

Я обжаловала в районный суд постановление об административном правонарушении, выписанное сотрудником МАДИ. Все сроки подачи жалобы соблюдены, однако от суда пришло определение, согласно которому сроки нарушены: "...Указанная жалоба подлежит возврату заявителю, поскольку в соответствии с ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, жалоба на постановлении об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, однако в представленных материалах отсутствует ходатайство о восстановлении срока обжалования". В определении нет информации о возможности и сроках его обжалования. Вопрос: в какую инстанцию и какой документ мне нужно направить, чтобы отменить указанное определение суда и продолжить разрешение вопроса по существу (т.е. рассмотрение моей жалобы судом)?

, Лариса, г. Москва
Георгий Квастиани
Юрист, г. Москва

Добрый день. Решение суда может быть обжалованно в апелляционной инстанции спустя 1 месяц со дня принятия решения суда первой инстанции в окончательной форме ст. 298 КАС РФ. Данная жалоба подаётся через суд принявший решение по первой инстанции.