Здравствуйте, Елена!
1) По ФИО должника и региону его регистрации, Вы можете посмотреть актуальную информацию по этому исполнительному производству (ИП), в общедоступных сведениях БД ИП ФССП РФ, на сайте «фссп.ру».
2) В связи с тем что, алименты взыскивала бухгалтерия по мету работы должника, то, скорее всего, ИП по взысканию алиментов было приставом окончено) вынесено постановление об окончании ИП),
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,
Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
…
8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;
При этом, оригинал исполнительного документа, вместе с материалами ИП, хранится в Отделе Судебных Приставов (ОСП).
Закон разрешает приставу, по ИП, оконченному по указанному основанию (п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ — 229), в том числе, и по заявлению взыскателя проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, осуществляемых бухгалтерией, по месту работы должника — часть 8 статьи 47 ФЗ — 229,
8. По оконченному исполнительному производству о взыскании периодических платежей судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные пунктом 16 части 1 статьи 64 настоящего Федерального закона, самостоятельно или в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.
Если выяснится то, что должник уволился с этого места работы, то вам нужно подать, на имя старшего судебного пристава (начальника ОСП), заявление об отмене постановления пристава, об окончании ИП (так как. основания, для окончания ИП, по данному основанию, отпали). Часть 9 статьи 47 ФЗ — 229,
9. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.
В силу разъяснений Верховного Суда РФ (Постановление ПВС РФ № 50/2015 г.), пристав сам не вправе отменить свое же постановление. Такими полномочиями наделены: старший судебный пристав и его заместитель.
Подытоживая все вышеперечисленное, алгоритм Ваших действий может быть следующим:
1) По БД ИП ФССП РФ, проверить информацию о наличии ИП, в отношении должника и статусе этого ИП, в настоящее время. В общедоступных сведениях, так же будут указаны: сведения о приставе, номере его рабочего телефона и наименовании отдела, ОСП.
2) Если ИП окончено, в связи с направлением копии исполн. документа, -работодателю, то Вам нужно подготовить на имя старшего судебного пристава — заявление о проведении проверки полноты удержаний алиментов, по месту работы должника, так как уже несколько месяцев алименты Вы не получали. В этом же заявлении потребуйте и отмены постановления пристава, об окончании ИП, так как теперь нужно искать иные источники доходов должника (и его имущество), для исполнения требований исполнительного документа.
Сразу же, после отмены постановления об окончании, ИП окажется в статусе «возбуждено». После этого, сразу же подайте приставу заявление о вынесении постановления о расчете задолженности, по взысканию алиментов.
Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
…
2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
Спасибо за ответ. Осталось как то хотя бы дозвониться приставам.
Бессмысленно, надо обращаться в письменной форме, раз Вы сейчас в другом городе, как я понял. Если нет — идите на прием.