Переписать пункт из лицензионного договора

Нужно переписать 2 предложения из лицензионного договора на юридическом языке, мы переведем их на англ позже.

1. Первоначальный срок действия настоящего Cоглашения начинается с Даты вступления в силу настоящего соглашения и до “31” декабря 2022 года, если либо “ИП” с одной стороны, либо Лицензиат с другой стороны, не направят другой стороне письменное уведомление о невозобновлении не менее чем за тридцать (30) дней до окончания текущего на тот момент срока действия.

2. Выплаты осуществляются на банковский счет “ИП”, указанный ниже в настоящем Соглашении, с использлванием системы международных WIRE трансферов, OFX, Revolut, Veem и прочие.

, zoranliber, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Первоначальный срок действия настоящего Cоглашения начинается с Даты вступления в силу настоящего соглашения и до “31” декабря 2022 года, если либо “ИП” с одной стороны, либо Лицензиат с другой стороны, не направят другой стороне письменное уведомление о невозобновлении не менее чем за тридцать (30) дней до окончания текущего на тот момент срока действия.

zoranliber

Здравствуйте. Конечно согласно ст. 421  ГК РФ стороны свободны в формулировании условий договора, но надо бы немного подкорректировать, чтобы смысл был более точен.

Слово «первоначальный» следует убрать и указать вот так:

Срок действия настоящего Cоглашения начинается с Даты вступления в силу настоящего соглашения и до “31” декабря 2022 года, и автоматически пролонгируется на аналогичный срок если какая-либо Сторона не направит другой Стороне письменное уведомление об отказе от Соглашения не менее чем за тридцать (30) дней до окончания его срока действия.

Это по одному пункту.

2. Выплаты осуществляются на банковский счет “ИП”, указанный ниже в настоящем Соглашении, с использлванием системы международных WIRE трансферов, OFX, Revolut, Veem и прочие.

zoranliber

Тут я считаю, нет необходимости в перечислении систем. Достаточно указать

Выплаты осуществляются на банковский счет “ИП”, указанный ниже в настоящем Соглашении

И все.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае предложенные Вами варианты вполне являются юридическими, соответствуют общим принципам свободы договора, заложенным в ст. 421 ГК

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

И не нарушают действующие ФЗ  О валютном регулировании и валютном контроле, Гражданский кодекс либо какие то иные законодательные акты РФ.

В связи с этим они могут быть изложены именно в той редакции, что приведена Вами, необходимости в какой то корректировке в данном случае по крайней мере по п.2 не вижу.

Единственное можно было бы п.1 изложить так — «Срок действия настоящего Cоглашения определяется с Даты его подписания  и до “31” декабря 2022 года, после которого автоматически пролонгируется на первоначальных условиях на новый срок,  если любая из сторон не  направит другой стороне письменное уведомление о невозобновлении соглашения не менее чем за тридцать (30) дней до окончания срока его действия».

С уважением Евгений Беляев.