Может ли медицинская организация отказаться от оказания мне услуг

Добрый день. Вопрос такой. Заключил договор с медицинским (стоматология) учреждением на оказание услуг экземпляр договора не получил и сейчас они требуют паспорт и заключить договор снова. Я хотя там лечусь уже давно и они прямо требуют паспорт. Законно ли это? Обязан ли я давать свой паспорт снова? Медработник во время операции сказала что если я не буду ей отвечать как себя чувствую то "она просто уйдет" и "мужчина ли я или ребёнок" Права ли она с точки зрения закона? Наказуемо это впринцепи как то или нет? Может ли медицинская организация отказаться от оказания мне услуг. И в каких случаях она может это сделать (законно) Руководитель клиники просить поставить подпись о расторжении договора аргументируя словами "вам же не нравится здесь" законно ли это?

, Альберт, г. Санкт-Петербург
Макар Коляда
Юрист, г. Москва

Альберт, добрый день!
В случае медицинских услуг заказчиком являетесь вы, а исполнителем — клиника

В ст. 782 Гражданского кодекса сказано, что заказчик вправе отказаться от договора оказания услуг в любое время, а исполнитель только при условии полного возмещения убытков. В случае с медицинскими услугами фактически это означает, что и исполнитель вправе отказаться от договора в любое время. Доказать наличие убытков, наверное, возможно — надо изучать конкретные обстоятельства и использовать творческий подход. Но даже и в этом случае само по себе право на отказ от договора у клиники остается.

P.S. Я бы лично при таком отношении отказался от договора сам. Зачем терпеть такое хамство, да еще и за свои же деньги?..