8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, разрешаются длительные свидания между осужденными состоящие в браке?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, разрешаются длительные свидания между осужденными состоящие в браке ?

, Анжелика, г. Краснодар
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, это предоставляется. Юридическое обоснование — Уголовно-Исполнительный Кодекс Российской Федерации статья 89 часть 2. Таким образом, данная ситуация находится в правовом русле и полностью регламентируется действующим законодательством Российской Федерации.

Если еще будут вопросы по УИК РФ — то Вы всегда можете смело задать мне их. Буду стараться ответить на любой. Благодарю за внимание.

0
0
0
0
Да, это предоставляется. Юридическое обоснование — Уголовно-Исполнительный Кодекс Российской Федерации статья 89 часть 2. Таким образом, данная ситуация находится в правовом русле и полностью регламентируется действующим законодательством Российской Федерации.

Бокк Николай

Что Вы говорите? Неужели предоставляется? И как практически осуществить такое свидание, не подскажете? Было бы любопытно знать.

0
0
0
0

Здравствуйте. Я ничего не сказал сам от себя — я ссылался на УИК РФ и даже назвал статью. Начальник исправительного учреждения может определять порядок и место свиданий. 

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
разрешаются длительные свидания между осужденными состоящие в браке?

Анжелика

Анжелика,

Вы имеете в виду случай, когда оба супруга осуждены и находятся в ИУ?

Порядок свиданий осужденных с родственниками и иными лицами регламентируется УИК РФ и Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

Ни в одном из этих нормативных актов не указана возможность свиданий супругов, если каждый из них осужден к лишению свободы и находится в МЛС, хотя и прямого запрета таких свиданий тоже не существует.

Относительно переписки между ними существует норма в «Правилах»:

54. Получение и отправление осужденными за счет собственных средств писем, почтовых карточек и телеграмм*(16) без их ограничения производятся только через администрацию ИУ.… Переписка между осужденными, содержащимися в разных ИУ, осуществляется с разрешения администрации в установленном порядке.

Вообще в юриспруденции имеется принцип: «что не запрещено, то разрешено». То есть теоретически такие свидания закон не запрещает, а значит, они в принципе возможны. Хотя следует учесть, что сотрудники ФСИН об этом принципе не знают и толкуют законодательство с точностью «наоборот».

Но как такие свидания осуществить технически? Этапирование осужденного к месту свидания законом не предусмотрено, и никто не вправе вынести постановление об этапировании без наличия к тому законных оснований.

В принципе, одному из супругов может быть разрешён временный выезд из ИУ:

УИК РФ Статья 97. Выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений
 

1. Осужденным к лишению свободы, содержащимся в исправительных колониях и воспитательных колониях, а также осужденным, оставленным в установленном порядке в следственных изоляторах и тюрьмах для ведения работ по хозяйственному обслуживанию, могут быть разрешены выезды за пределы исправительных учреждений:
а) краткосрочные продолжительностью до семи суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно, в связи с исключительными личными обстоятельствами (смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного; стихийное бедствие, причинившее значительный материальный ущерб осужденному или его семье), а также для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства осужденного после освобождения;

Скажем так, «добрый начальник ИУ» может усмотреть исключительность личных обстоятельств и дать «добро» на выезд для свидания с супругом в другом ИУ. Но скорее всего, не усмотрит.

Вообще Вами затронута интересная тема. По существу, это пробел в праве: каждый из супругов вправе иметь свидание друг с другом, но практически это право реализовано быть не может. Поскольку ни один из супругов не может покинуть своё учреждение, а законом этапирование осужденного для производства свидания не предусмотрено. Данный пробел в праве необходимо разрешать законодательным способом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Здравствуйте скажите пожалуйста опекаемый ребёнок входит с выходом на пенсию опекуну
Здравствуйте скажите пожалуйста опекаемый ребёнок входит с выходом на пенсию опекуну
, вопрос №4088677, Людмила, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?!
, вопрос №4087515, Оксана, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы, арестовать кредитную карту и снять с неё все деньги?
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы, арестовать кредитную карту и снять с неё все деньги?
, вопрос №4087111, Андрей Круговой, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте скажите пожалуйста подала на алименты а бывший муж написал отказ на вынесение заявление что делать
Здравствуйте скажите пожалуйста подала на алименты а бывший муж написал отказ на вынесение заявление что делать
, вопрос №4086960, Светлана, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 23.08.2020