Здравствуйте, скажите пожалуйста, разрешаются длительные свидания между осужденными состоящие в браке?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, разрешаются длительные свидания между осужденными состоящие в браке ?

, Анжелика, г. Краснодар
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, это предоставляется. Юридическое обоснование — Уголовно-Исполнительный Кодекс Российской Федерации статья 89 часть 2. Таким образом, данная ситуация находится в правовом русле и полностью регламентируется действующим законодательством Российской Федерации.

Если еще будут вопросы по УИК РФ — то Вы всегда можете смело задать мне их. Буду стараться ответить на любой. Благодарю за внимание.

Да, это предоставляется. Юридическое обоснование — Уголовно-Исполнительный Кодекс Российской Федерации статья 89 часть 2. Таким образом, данная ситуация находится в правовом русле и полностью регламентируется действующим законодательством Российской Федерации.

Бокк Николай

Что Вы говорите? Неужели предоставляется? И как практически осуществить такое свидание, не подскажете? Было бы любопытно знать.

Здравствуйте. Я ничего не сказал сам от себя — я ссылался на УИК РФ и даже назвал статью. Начальник исправительного учреждения может определять порядок и место свиданий.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
разрешаются длительные свидания между осужденными состоящие в браке?

Анжелика

Анжелика,

Вы имеете в виду случай, когда оба супруга осуждены и находятся в ИУ?

Порядок свиданий осужденных с родственниками и иными лицами регламентируется УИК РФ и Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

Ни в одном из этих нормативных актов не указана возможность свиданий супругов, если каждый из них осужден к лишению свободы и находится в МЛС, хотя и прямого запрета таких свиданий тоже не существует.

Относительно переписки между ними существует норма в «Правилах»:

54. Получение и отправление осужденными за счет собственных средств писем, почтовых карточек и телеграмм*(16) без их ограничения производятся только через администрацию ИУ.… Переписка между осужденными, содержащимися в разных ИУ, осуществляется с разрешения администрации в установленном порядке.

Вообще в юриспруденции имеется принцип: «что не запрещено, то разрешено». То есть теоретически такие свидания закон не запрещает, а значит, они в принципе возможны. Хотя следует учесть, что сотрудники ФСИН об этом принципе не знают и толкуют законодательство с точностью «наоборот».

Но как такие свидания осуществить технически? Этапирование осужденного к месту свидания законом не предусмотрено, и никто не вправе вынести постановление об этапировании без наличия к тому законных оснований.

В принципе, одному из супругов может быть разрешён временный выезд из ИУ:

УИК РФ Статья 97. Выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений

1. Осужденным к лишению свободы, содержащимся в исправительных колониях и воспитательных колониях, а также осужденным, оставленным в установленном порядке в следственных изоляторах и тюрьмах для ведения работ по хозяйственному обслуживанию, могут быть разрешены выезды за пределы исправительных учреждений:
а) краткосрочные продолжительностью до семи суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно, в связи с исключительными личными обстоятельствами (смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного; стихийное бедствие, причинившее значительный материальный ущерб осужденному или его семье), а также для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства осужденного после освобождения;

Скажем так, «добрый начальник ИУ» может усмотреть исключительность личных обстоятельств и дать «добро» на выезд для свидания с супругом в другом ИУ. Но скорее всего, не усмотрит.

Вообще Вами затронута интересная тема. По существу, это пробел в праве: каждый из супругов вправе иметь свидание друг с другом, но практически это право реализовано быть не может. Поскольку ни один из супругов не может покинуть своё учреждение, а законом этапирование осужденного для производства свидания не предусмотрено. Данный пробел в праве необходимо разрешать законодательным способом.