Автосервис принял машину на сложный ремонт, задержал его на 2 месяца, а теперь выясняются новые подробности и затраты

Здравствуйте!

Автомобиль Ford Kuga 2011, пробег 145т.км., появились незначительные проблемы с коробкой - дерганье при старте, небольшие тычки при переключении передач. Автомобиль уже не на гарантии, так что обратились в "специализированный" местный сервис по АКПП. На диагностике нам сказали что коробка не в порядке, нужно оставлять машину на разбор.

Машину разобрали, сказали что некоторые узлы необходимо менять, некоторые чинить, общей суммой в 124 т.р. за запчасти и 10 т.р. за работу. Оплату за запчасти потребовали сразу, мы заплатили картой, имеется чек с печатью. Оплата произошла 25.06, срок ремонта был указан устно "до 10-15 июля".

По окончании указанного срока ремонта менеджер сервиса, которому мы звонили практически ежедневно, постоянно говорил "завтра, вот вот еще, почти, уже скоро" и приводил разнообразные причины задержек - заболевшие сотрудники, задержки в транспортной, поломка сальника при установке, ожидание нового сальника, отсутствие специалиста для "адаптации" коробки (программное действие по окончании ремонта для подстройки коробки под новые запчасти) и т.д. (имеется запись всех телефонных переговоров, но в суде, как я понимаю, она неприменима без уведомления другой стороны о проведении записи).

Так продолжалось вплоть до 17.08, когда наше терпение иссякло и мы поехали в сервис. В сервисе мы встретили мастера, который сказал что все, что нам говорили, не являлось истинной причиной задержки, а является ей неисправность гидроблока АКПП, возникшая вследствие долгой эксплуатации нами машины с неисправной коробкой. Все это время они якобы "вычищали стружку" и пытались починить гидроблок. В эту пятницу мастер перезвонил и сообщил, что гидроблок починить не удается, нужна замена, стоимость узнает в понедельник, но ничего хорошего там ожидать не стоит (50-70 т.р.).

Итого: в сервисе врали нам полтора месяца о причинах задержки ремонта, все это время машина стояла у них и с ней делали неизвестно что. До попадания в сервис особенных проблем не было, машина не вставала, ошибки не загорались - трудно предположить ремонт на 200 т.р. или больше. Из документов у нас есть только акт приемки с датой приемки и описания проблемы (без указания сроков ремонта) и чек с печатью.

Соответственно, вопрос - что можно сделать в описанной ситуации?

Заранее большое спасибо за ответы.

  • photo_2020-07-24_17-59-56
    .jpg
, Алексей Петрович, г. Самара
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Так как сроки ремонта письменно не согласовывались- в принципе вариантов немного.

Либо машину забирать либо чинить дальше.

Вопрос- есть ли претензии именно по ремонту сейчас от них.

Если претензии есть- то это ст. 29 закона о защите прав потребителей- нужно писать претензию и или под отметку о принятии отдавать или отправлять почтой- заказным с описью и уведомлением. И требовать или деньги обратно или устранения этих недостатков.

Если нет этих моментов — то сроки не были согласованы- а значит их пропуска тоже не было. То что говорили устно- не доказать.

При пропуске срока- по ст 28 могли бы или новый срок им установить или тоже требовать расторжение договора + возврат денег.

В эту пятницу мастер перезвонил и сообщил, что гидроблок починить не удается, нужна замена, стоимость узнает в понедельник, но ничего хорошего там ожидать не стоит (50-70 т.р.).

Алексей Петрович

вот если они сломали гидроблок- это одна ситуация — то есть это вопрос и возврата денег за услуги и ущерба детали- если они его причинили.

если же просто- без их вины- нужна его замена -то тут никто вам ничего компенсировать не будет- и они по закону как раз и были обязаны вам об этом сообщить

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

если на претензию не ответят- или откажут- тогда уже вопрос решать через суд — но в суде почти 100% потребуется экспертиза — какая была ситуация, что они делали, качественно или нет.

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

и тут весь вопрос — гидроблок они сломали или нет

если они- есть шанс как минимум на ремонт за их счет

если этой вещи нет и купить ее нельзя так- то 2 цены вещи можно требовать -но без экспертизы думаю этот вопрос этот не решите- они вину вряд ли признают ( по претензии) — а значит дело до суда дойдет

Суд по ст 17 можно провести по вашему месту жительства, при цене иска до 100 000- суд мировой, свыше уже районный.

Гос пошлина при иске до 1 млн- не платиться.

В суде так же можно будет требовать компенсацию морального вреда по ст 15- небольшую сумму, порядка 5000 и +

штраф по ст 13 за отказ вам в претензии — 50% от выигранной суммы

+ возмещение расходов.

Алексей Петрович
Клиент, г. Самара

А разве по п.2 ст.314 гк рф не устанавливается «разумный» срок ремонта при отсутствии прописанного срока? 2 месяца вряд ли являются разумным сроком.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей Петрович, добрый день.

Помимо акта приема передачи с Вами должен был заключен договор (заказ-наряд).

На диагностике нам сказали что коробка не в порядке, нужно оставлять машину на разбор.

Машину разобрали, сказали что некоторые узлы необходимо менять, некоторые чинить, общей суммой в 124 т.р. за запчасти и 10 т.р. за работу. Оплату за запчасти потребовали сразу, мы заплатили картой, имеется чек с печатью.

Алексей Петрович

Указанные моменты должны были быть отражены в заказ-наряде.

В силу постановления Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»

13. Исполнитель обязан заключить договор при наличии возможности оказать заявленную услугу (выполнить заявленную работу).
15. Договор заключается в письменной форме (заказ-наряд, квитанция или иной документ) и должен содержать следующие сведения:
г) цена оказываемой услуги (выполняемой работы), а также порядок ее оплаты;
ж) перечень оказываемых услуг (выполняемых работ), перечень запасных частей и материалов, предоставленных исполнителем, их стоимость и количество;
з) перечень запасных частей и материалов, предоставленных потребителем, с указанием информации об обязательном подтверждении их соответствия обязательным требованиям, если федеральными законами или в установленном в соответствии с ними порядке, в частности стандартами, такие требования установлены;
16. Исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу), определенную договором, с использованием собственных запасных частей и материалов, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом условия оказания услуги, включающим в себя проводимые работы, запасные части, необходимые для их выполнения, цену работ — должны быть отражены в заказ-наряде, который выдается Вам.

Формально его в Вашем случае может заменить выданный Вам акт — ввиду того, что в нем оговорены работы и цена.

Соответственно, вопрос — что можно сделать в описанной ситуации?

Алексей Петрович

Здесь Вы можете предъявить требования по срокам ремонта и по качеству их осуществления.

о попадания в сервис особенных проблем не было, машина не вставала, ошибки не загорались

Алексей Петрович

В эту пятницу мастер перезвонил и сообщил, что гидроблок починить не удается, нужна замена, стоимость узнает в понедельник, но ничего хорошего там ожидать не стоит (50-70 т.р.).

Алексей Петрович

Во-первых, если Вы автомобиль из ремонта еще не забирали — то Вам нужно письменно определить сроки его проведения.

Для чего направляете исполнителю письмо в котором требуете завершить ремонт в течение 10 дней и устранить выявленные недостатки.

Как отмечено в ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Сразу отказаться от ремонта и потребовать возврат денег в данной ситуации Вы не можете, поскольку данное требование изначально законом не предполагается.

Только в том случае, если в отведенный срок ремонт не будет завершен — Вы вправе отказаться от его проведения.

Как отмечено в ст. 29 Закона

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договоромсрок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Отказ возможен если недостатки устранены не будут.

Однако, для этого нужно понимать имеются ли в автомобиле после проведения ремонта недостатки.

Дело в том, что в силу закона исполнитель обязан предупредить Вас о необходимости проведения дополнительных работ.

Как отмечено в ст. 36 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Исполнитель обязан своевременно информировать потребителя о том, что соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок.

И на Ваше требование СТО Вам ответит письмом о необходимости проведения дополнительных работ по замене гидроблока.

При этом если Вы отказываетесь от его замены — то и СТО вправе отказаться от проведения ремонта.

И в силу закона

Если потребитель, несмотря на своевременное и обоснованное информирование исполнителем, в разумный срок не заменит непригодный или недоброкачественный материал, не изменит указаний о способе выполнения работы (оказания услуги) либо не устранит иных обстоятельств, которые могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги), исполнитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков.

Поэтому первый шаг, который Вам нужно сделать — это приехать на СТО с экспертом и потребовать предъявить автомобиль к осмотру.

Вы вправе в силу закона контролировать ход и выполнение работ и отказать в предоставлении Вашего автомобиля Вам не имеют права.

После осмотра — эксперт даст заключение о качестве выполненной работы и необходимости проведения дополнительных работ по замене гидроблока.

Если эксперт придет к выводу, что выявленные ошибки НЕ явились следствием ремонта, а связаны с его незавершенностью и действительно необходимы предлагаемые работы и соответственно заявленная стоимость является объективной — то соглашаетесь на условия СТО.

Если эксперт делает выводы и некачественно проведенном ремонте — то Вы настаиваете на устранении недостатков в установленный срок.

По истечении которого Вы отказываетесь от договора и требуете вернуть оплаченную сумму.

Теперь относительно пропуска срока ремонта.

Срок у Вас не прописан.

Тут можно попробовать настаивать на нарушении сроков ремонта установленных в

«Положение о техническом обслуживании и ремонте автотранспортных средств, принадлежащих гражданам (легковые и грузовые автомобили, автобусы, мини-трактора). РД 37.009.026-92»
(утв. Приказом Минпрома РФ от 01.11.1992 N 43)

согласно которому

3.2.11. Автообслуживающее предприятие обязано выполнить согласованный с заказчиком объем работ полностью, качественно и в срок. Сроки исполнения заказов (в рабочих днях) устанавливаются в каждом конкретном случае, по согласованию с заказчиком,и не должны превышать:
— текущий ремонт (кроме кузова) — 10 дней;

Таким образом, обычно предъявляемые сроки проведения ремонтных работ НЕ должны превышать 10 дней.

В этом случае можете заявить требование о взыскании неустойки за нарушение сроков выполнения работ.

Размере ее определяется на основании п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» и составляет 3% в день за каждый день просрочки от общей стоимости работ, но не более общей стоимости работ.

Также можно попробовать отказаться на этом основании и от самого ремонта ввиду нарушения срока их проведения.

НО, предупреждаю сразу — шансов у в данном случае 50%, что суд сочтет Ваши доводы убедительными — поскольку существует вероятность того, что он будет исходить из необходимости определения сроков договором.