Раздел квартиры при расторжении брака и нахождения этой же квартиры в ипотеке

Квартира в ипотеке на имя моего совершеннолетнего сына, жена соответчик. Сын ИП, жена служит во ФГУП. Квартира приобретена частично на мои личные средства, суммарный объем которых составил 3/4 от общей стоимости квартиры, остальное оформлено в кредит.

Договор займа между мной и сыном не оформлялся, однако все 3/4 были переведены через Сбербанк, документы в наличии. В настоящее время я продолжаю поддержку новой семьи, переводя деньги на погашение ипотеки ежемесячно через тот же Сбербанк.

Вопрос - в случае развода и раздела имущества в какой пропорции оно может быть разделено судом между моим сыном и его женой? Имеется еще общий ребёнка - их дочь/ моя внучка.

, Александр Лаврентьев, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
в случае развода и раздела имущества в какой пропорции оно может быть разделено судом между моим сыном и его женой?

Александр

Александр!

Квартира будет делиться пополам между обоими супругами.

Поделить ее по иному можно только в том случае, если в документах на перевод средств указано, что деньги переведены сыну для покупки квартиры по адресу_________.

Если

3/4 были переведены через Сбербанк, документы в наличии.

Александр

в документах на перевод нет конкретики, то это считается подарком для обоих супругов.

Либо же можете взыскать эти деньги с обоих супругов как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ.

В настоящее время я продолжаю поддержку новой семьи, переводя деньги на погашение ипотеки ежемесячно через тот же Сбербанк.

Александр

Это так же не играет роли для изменения долей, если в переводах не указано, что деньги вы переводите сыну в качестве дара для погашения ипотеки.

Имеется еще общий ребёнка — их дочь/ моя внучка.

Александр

Это обстоятельство не влияет на раздел имущества супругов, т.к. дети не имеют прав на имущество родителей, как и родители не имеют прав на имущество детей (ст. 60 СК РФ)

Договор займа между мной и сыном не оформлялся

Александр

Договор займа не повлиял бы на раздел квартиры в пользу вашего сына. Единственный результат такого договора, это взыскание вами с обоих супругов долга по такому договору в равных долях и не более того.

Если уж хотите помочь вашему сыну получить большую долю, то составьте с ним сейчас договор дарения денег в размере 3/4 стоимости квартиры и укажите, что деньги переводятся на счет № ___. Т.е. с вашего счета на счет банка, как это было в момент перевода денег.

Сейчас, когда деньги переводите на погашение, так же можно составлять договора дарения этих средств, либо составьте один договор с указанием в нем, что деньги на погашение переводятся со счета на счет и каждый перевод является дарением. Плюс для подтверждения переводов, можно составлять акты к договору и прикладывать документы о переводах

Если уж хотите помочь вашему сыну получить большую долю, то составьте с ним сейчас договор дарения денег в размере 3/4 стоимости квартиры и укажите, что деньги переводятся на счет № ___. Т.е. с вашего счета на счет банка, как это было в момент перевода денег

Прохорова Ольга

Если в суде возникнет вопрос о том, что договор составлен «задним» числом, то будет назначена экспертиза давности изготовления документа, которая определяет примерный срок изготовления документа в интервале 3 месяца. Если с момента перечисления 3/4 стоимости квартиры на счет сына прошло более 3 месяцев, то смысла в этом нет.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вопрос — в случае развода и раздела имущества в какой пропорции оно может быть разделено судом между моим сыном и его женой? Имеется еще общий ребёнка — их дочь/ моя внучка.

Нужно понимать, что Ваши вложения — не равно вложения сына. Для того, чтобы вложенные Вами денежные средства создавали для сына какие-либо права при разделе имущества, Вам следует иметь документальное основание денежных переводов, к примеру, составлять с сыном договоры дарения денежных средств, которые обосновали бы получением сыном от Вас денег. В таком случае взносы, сделанные сыном на ипотечный счёт либо непосредственно Вами, будут считаться сделанными из не совместно нажитых доходов

Уточните, вы переводите деньги личный на счёт сына либо вносите их непосредственно на счёт погашения ипотеки?

3/4 от общей стоимости квартиры
 в какой пропорции оно может быть разделено

По закону не является совместно нажитым имущество, купленное с использованием денежных средств, полученных в дар. Это значит, что квартира будет делиться пропорционально суммам денежных средств, затраченных на её покупку

Следовательно, если будет доказано, что 3/4 денег были внесены за счёт подаренных денег, сын сможет претендовать на эти 3/4 + половину от оставшейся 1/4, пополам с супругой

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).
Имеется еще общий ребёнка — их дочь/ моя внучка.

Это на ситуацию никак не влияет

Александр Лаврентьев
Клиент, г. Москва

Деньги были переведены в одном Сбербанке с моего личного счета на личный счет сына.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Договор займа между мной и сыном не оформлялся, однако все 3/4 были переведены через Сбербанк, документы в наличии.

Александр

Добрый день!

 Если передача данных денежных средств не была оформлена как заемные денежные средства путем заключения договора займа, а также не был составлен договор дарения этих денежных средств только сыну, а не всей его семье для покупки квартиры для молодой семьи, то квартира будет считаться общим имуществом супругов и при разделе  доли супругов будут равными согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
В настоящее время я продолжаю поддержку новой семьи, переводя деньги на погашение ипотеки ежемесячно через тот же Сбербанк.

Долги супругов по ипотечному договору являются общими долгами супругов, но Ваши действия по погашению общих долгов супругов никоим образом не отразятся на доле Вашего сына при разделе общего имущества.

Имеется еще общий ребёнка — их дочь/ моя внучка.

Александр

Судебная практика идет таким путем, что доля супруги в жилом помещении в случае если ребенок будет проживать с ней, не изменяется, т.к. место жительства ребенка может изменяться по соглашению родителей или по решению суда.

Кроме того, согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей,