244 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Может ли суд разделить квартиру при разводе непропорционально участию супругов в её покупке

Добрый день!

Если место проживания двух несовершеннолетних детей закрепляется за матерью, то может ли суд разделить квартиру при разводе непропорционально участию супругов в её покупке?

Ситуация и хронология:

До брака мною была куплена квартира - собственные средства 1,5 млн + 1,5 ипотеки. Общая сумма выплаченной во время брака ипотеки = 1,8 млн р.

Далее, во время брака, покупается другая квартира за 10,5 млн, из которых 1,5 млн взнос + 9 млн ипотека.

Далее, за 6 млн продаётся квартира, купленная до брака, и эта сумма вся уходит частичным погашением за новую ипотеку.

Три вопроса по ситуации:

1. На какую долю в новой квартире может рассчитывать де-юре супруга при разводе.

2. До какого предела суд при разводе может увеличить долю супруги по новой квартире, если с ней останется два несовершеннолетних ребенка.

3. Если в брачном договоре зафиксировать долю супруги при разводе, например, в 1/5 в новой квартире, может ли она подать иск о неравноценности условий (если дети останутся с ней).

22 Августа 2020, 18:48, вопрос №2847297
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
44%
Юрист - Юрий
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29811
ответов
10952
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Если место проживания двух несовершеннолетних детей закрепляется за матерью, то может ли суд разделить квартиру при разводе непропорционально участию супругов в её покупке?

Виталий

Здравствуйте. Речь скорее не о непропорциональном разделе, а о необходимости учета личных денежных средств при приобретении квартиры, которая является совместной собственностью. Изначально доли признаются равными (ст. 39 СК РФ). Но при этом:

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Наличие двух детей обычно не является основанием для отступления суда от равенства долей, скорее об этом можно говорить, когда детей трое и больше и все они остаются например с матерью.

В любом случае если Вы хотите, чтобы суд учел при разделе Ваши личные денежные средства, внесенные в оплату квартиры и делил только именно совместно оплаченное (в период брака), Вам придется собирать доказательства того, что деньги были именно личными Вашими и именно они были потрачены на погашение определенной части ипотеки. Если доказать удастся — разделу будет подлежать только та часть квартиры, которая была оплачена совместными деньгами. 

22 Августа 2020, 18:52
q Отблагодарить
1 0
Виталий
клиент, г. Москва

Юрий, то есть, если я правильно понял, в брачном договоре мы можем прописать долю при расторжении брака в 1/5 (например, как договоримся с супругой)  и в этом случае, проживание с ней двух детей не сможет стать поводом к подаче ею через 2 года иска о пересмотре долей, верно?

22 Августа 2020, 19:02
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29811
ответов
10952
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

В брачном договоре Вы безусловно можете прописать, и естественно в этом случае нет оснований для пересмотра брачного договора. Желательно в самом договоре указать на то, по какой причине в брачном договоре имущество делится именно таким образом. В этом случае у супруги не будет возможности воспользоваться положениями ст. 44 СК РФ:

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны
22 Августа 2020, 19:06
Виталий
клиент, г. Москва

Спасибо, понял

22 Августа 2020, 19:16
7,2
Рейтинг Правовед.ru
5410
ответов
2151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Просто так «пересмотреть доли» невозможно. Супруга должна будет доказать, чем были нарушены её права при заключении договора. Проживание с ней детей не влияет на ситуацию, особенно, если дети и так проживают с ней на момент заключения этого договора. В самом брачном договоре имеет смысл расписать причины такого определения долей и изложить, какие финансовые вложения производились при покупке этого имущества

22 Августа 2020, 19:08
Виталий
клиент, г. Москва

Спасибо, Олег

22 Августа 2020, 19:17
получен
гонорар
44%
Юрист - Олег
7,2
Рейтинг Правовед.ru
5410
ответов
2151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

1. На какую долю в новой квартире может рассчитывать де-юре супруга при разводе.

Прежде всего нужно понимать, что все обстоятельства, на которые вы ссылаетесь, предстоит доказать

По закону не является совместно нажитым имущество, купленное с использованием денежных средств, вырученных от продажи добрачного имущества. Это значит, что квартира будет делиться пропорционально суммам денежных средств, затраченных на её покупку и большая часть останется за супругой

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).
22 Августа 2020, 18:53
q Отблагодарить
1 0
Виталий
клиент, г. Москва

Олег, почему большая часть за супругой, если если больше половины стоимости новой квартиры было оплачено мною за счёт продажи квартиры, купленной мною до брака?

22 Августа 2020, 18:58
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29811
ответов
10952
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Вы можете суд просить вычесть из общей суммы, ту сумму которая была внесена вами 

22 Августа 2020, 18:59
7,2
Рейтинг Правовед.ru
5410
ответов
2151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Извините, неверно понял вопрос, от имени кого излагается ситуация. Разумеется, на большую долю претендует тот супруг, который вложил в покупку квартиры добрачные средства

22 Августа 2020, 18:59
7,2
Рейтинг Правовед.ru
5410
ответов
2151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
2. До какого предела суд при разводе может увеличить долю супруги по новой квартире, если с ней останется два несовершеннолетних ребенка.

Сам по себе этот факт ни на что не влияет. Супруга не вправе претендовать на большую часть прав при разделе имущества исключительно потому, что с ней остаются дети. Поэтому в отсутствие иных заслуживающих внимания обстоятельств наличие детей не повлияет на раздел имущества

17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п.2 ст.39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов
22 Августа 2020, 18:58
7,2
Рейтинг Правовед.ru
5410
ответов
2151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
3. Если в брачном договоре зафиксировать долю супруги при разводе, например, в 1/5 в новой квартире, может ли она подать иск о неравноценности условий (если дети останутся с ней).

Подать иск может конечно, это не запрещается. Однако реальных оснований оспорить договор достаточно мало

Для успешного признания договора недействительным супруга должна будет доказать, чем именно она поставлена в неблагоприятное положение. Ввиду того, что имущество было приобретено большей частью на добрачные средства супруга, реальных шансов доказать «неблагоприятность» представляется немного

Наличие детей опять же не влияет на вопрос при отсутствии иных заслуживающих внимания обстоятелсьтв

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.
22 Августа 2020, 19:04
получен
гонорар
12%
Юрист - Екатерина
1804
ответа
765
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно статье 39 СКРФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

То есть по общему правилу, доли считаются равными, однако, суд вправе отступить от равенства долей, хотя само по себе наличие двух детей не является безусловным основанием для отступления от равенства долей. Это право суда, и в каждом конкретном случае вопрос рассматривается с учетом конкретных обстоятельств

22 Августа 2020, 18:54
q Отблагодарить
1 0
1804
ответа
765
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Статья 38 СКРФ также определяет

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

22 Августа 2020, 18:56
1804
ответа
765
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Момент возникновения права собственности на квартиру является момент государственной регистрации такого права согласно ст. 223 ГКРФ. То есть, если право собственности возникло в браке,по общему правилу, доли супругов являются равными, однако, в силу ст 36 СКРФ, не является совместно нажитым имуществом, которое приобретено одним из супругов до брака, что частично плата за указанную квартиру вносилась до брака. Тогда раздел может быть произведен с этим учетом.

22 Августа 2020, 19:01
1804
ответа
765
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

В силу 56 ГПК РФ каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые она ссылается. То есть отступление от равенства долей возможно, если будет доказано, что супругой внесены денежные средства, принадлежащие ей до брака.

Денежные средства, которые внесены в браке, являются совместным имуществом согласно ст. 34-36 СКРФ.

22 Августа 2020, 19:04
1804
ответа
765
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате
2. До какого предела суд при разводе может увеличить долю супруги по новой квартире, если с ней останется два несовершеннолетних ребенка.

Виталий

Повторюсь, это только право суда. Суд может отойти от принципа равенства долей супругов не всегда, а лишь при определенных обстоятельствах (крайне тяжелое материальное положение супруги, ее нетрудоспособность), отсутствие алиментов на содержание детей, немаловажным, по моему мнение, считается, и установление места жительства детей именно с матерью нотариальным соглашением или решением суда.  А одно лишь наличие двоих детей на раздел имущества как таковое, не влияет, родители имеют равные права в отношении своих детей согласно 61 СКРФ.

3. Если в брачном договоре зафиксировать долю супруги при разводе, например, в 1/5 в новой квартире, может ли она подать иск о неравноценности условий (если дети останутся с ней).

Виталий

Наличие брачного договора само по себе не является препятствием для последующего обращения в суд любой из сторон с требованием о признании его недействительным полностью или в части, однако, для признания такого договора недействительным нужны основания, поэтому наличие брачного договора, безусловно, имеет юридическое значение, и дополнительно гарантирует прописанный супругами режим имущества.

Согласно ст. ст. 43, 44 СКРФ

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

То есть брачный договор определяет доли супругов во внесудебном порядке, создает соответствующие права и обязанности, может изменить законный режим совместного имущества, однако, ни одна из сторон не лишена права обратиться в суд с иском о признании такого договора недействительным полностью или в части.

22 Августа 2020, 19:13
Юрист - Игорь
1885
ответов
399
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, в соответсвии со ст 39 СК РФ квартира должна делиться поровну при разводе, но если вы докажете, что в ее покупку вложена часть ваших добрачных средств, то эту сумму можно будет вычесть из общей суммы подлежащей разделу, наличие двух детей не увеличит долю супруга с которым дети остаются 

22 Августа 2020, 18:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.