Написать заявление на снижение суммы снятия денежных средств с пенсии( ниже прожиточного минимума) И по возможности возврат уже списанных средств

Судебные пристава Снимают с пенсии 50% это больше прожиточного минимума на севере( пенсия 14 тыс) прожиточный около 12 тыс. (11 485 рублей)

помогите написать правильное заявление на отмену и возврат средств.

Составьте заявление в Word, с пустыми графами для имен приставов, приказов и тд.

, Андрей, г. Воркута
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сошлитесь в заявлении на ФЗ от 7 июля 2020 г. по которому пристав и так должен с пенсионера удерживать не более 20% пенсии, если у пенсионерка кроме это пенсии нет других доходов.

http://publication.pravo.gov.r...

Судебному приставу-исполнителю… РОСП г. Москвы УФССП

от Фамилия Имя Отчество 01.01.1959 г.р.
адрес: 222222, Россия, г. Москва, ул. Калинина д. 5 кв.
телефон: +7 900 000-00-01

 Исполнительное производство
№0001/20/77077-ИП
                                                          Ходатайство
                                        о снижении удержания из пенсии
 В… РОСП г. Москвы УФССП России, на исполнении находиться исполнительное производство № 0001/20/77077-ИП о взыскании с меня задолженности  В рамках указанного исполнительного производства вынесено постановление об обращении взыскания на доходы должника в размере 50 процентов. В соответствии с ФЗ от 07.07.2020 г.  «Об особенностях исполнения судебных актов....» прошу снизить размер удержаний с 50 до 20% .

Я являюсь пенсионером. Других видов дохода у меня нет. Размер пенсии составляет 10 000 рублей, что подтверждается справкой. Из пенсии удерживается 50%, в счет погашения долга по исполнительному производству. На руки получаю 5 000 рублей. Иных источников дохода у меня нет.  При этом к моим ежемесячным обязательным платежам относится коммунальная плата. Средняя стоимость, которых составляет в среднем 2 000 рублей.  Таким образом, с учетом удержания 50 % дохода, мне на руки в среднем остается сумма в размере 3 000 рублей, что существенно ниже прожиточного минимума.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

 Кроме этого, Верховный Суд Российской Федерации неоднократно указывал, что при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой пенсии, чтобы обеспечить самому должнику, условия, необходимые для их нормального существования и реализацию его социально-экономических прав.

На основании вышеизложенного и руководствуясь _______ Федерального закона от 07.07.2020 г.
прошу:  снизить размер удержания из пенсии по исполнительному производству с 50 процентов до 20 процентов.

Вернуть пристав за прошлое не вернет. Здесь всё по закону. По ст. 99 он вправе удерживать с пенсии до 50%. А уже когда снизит, то будет удерживать меньше. Но именно с того дня когда вынесет постановление о снижении.  О возврата даже писать нечего. Только ссылаясь на этот новый закон просите снизить до 20%, укажите есть кто на иждивении, может лекарства приобретаете. Теперь пристав обязан вам снизить до 20%. Ранее вправе был отказать и надо было обращаться в суд.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если речь идет о снижении алиментов, то ссылка здесь - https://docviewer.yandex.ru/vi...

Если речь идет о приставах, то ссылка здесь - https://docviewer.yandex.ru/vi...

Правовое обоснование по алиментам — статья 81 ч.2 Семейного Кодекса РФ.

Правовое обоснование по приставам — статья 43 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве».

Вы правы, что более 50% удерживать нельзя. Об этом статья 99 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве».