Положено ли мне выходное пособие в размере 2-х недель?

Здравствуйте! По выходу на работу после отпуска который начался 06.08.2020 и закончился 20.08.2020 я получила приказ от 24.07.2020 о снижении моего оклада. После мне принесли уведомление от 31.07.2020 о снижении моего оклада причин снижения указанно не было. Как правильно уволиться по статье 77 часть 7.?Положено ли мне выходное пособие в размере 2-х недель?

  • 02BC0D86-7A4C-4C7C-9DB3-7C235B771F6E
    .jpeg
, Анна, г. Барнаул
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Поскольку Вы ознакомились с уведомлением только 21.08, то уволить Вас по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ могут только 22.10.

В силу ст. 74 ТК РФ:

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

При этом Вам полагается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка на основании части седьмой стать 178 ТК РФ.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.