Через какое время можно приватизировать жилье по соцнайму

Через какое время можно приватизировать жилье по соцнайму?И что для этого нужно? Должно ли в договоре соцнацма указано о том, что возможна приватизация?

, Анна, г. Новый Оскол
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

По общему правила приватизировать квартиру, полученную по социальному найму, можно сразу. Другими словами ждать какой-то срок не надо.

Единственное исключение — это квартиры, полученные сиротами. В этом случае между получением квартиры и ее продажей должно пройти пять лет.

Запись о том, что квартиру можно (нельзя) приватизировать в договоре социального найма нет. Такая запись в нем не делается.

Анна
Клиент, г. Новый Оскол
для приватизации нужно разрешение органа муниципального?

Разрешение требуется для служебной, для социального найма — нет.