Нарушение авторского права

Добрый день!

Я являюсь главным редактором электронного журнала. Нашла свой контент выложенным на сторонних ресурсах в свободном доступе. Как наказать пирата? Как обезопасить свою интеллектуальную собственность? Мои действия.

  • 2013-11-04_170117
    .png
  • 2013-11-04_172145
    .png
, Ирина Лыкова, г. Пермь
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

1. Как наказать пирата

Обеспечиваете доказательства в нотариальном порядке до подачи иска в суд, далее подаете иск по месту нахождения ответчика (или по вашему месту нахождения, если место нахождения ответчика неизвестно). Место нахождения ответчика можно выяснить с помощью судебного запроса  провайдеру или в РОсНИИРОС, с требованием предоставить сведения о администраторе домена и провайдере, осуществляющего  хостинг сайта-нарушителя. Далее запрос к провайдеру.

Если самого нарушителя выявить не удастся, можете подать иск и к провайдеру.

Компенсация за один объект интеллектуальной собственности — от 10 тысяч до 5 млн рублей.  При множественности нарушений, соответственно увеличивается

2.Помимо технических средств как вариант — депонирование вашего контента (чтобы вы могли доказать его авторство) в специализированных организациях, управляющих правами. Лучше всего в РАО. Или депонирование у нотариуса.  Это не обязательно, если у вас есть подтверждение создания данного контента на материальном носителе с датой создания.

Но на практике обычно достаточно выложить пару выигранных дел, чтобы прочие лица остереглись в дальнейшем нарушать ваши права

Оцените, пожалуйста, ответ.

Ирина Лыкова
Клиент, г. Пермь

Анна, здравствуйте! Вопрос задавала давно, но он актуален. Возможно ли юристу удалённо провести данный процесс? Цена вопроса.