8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение авторского права

Добрый день!

Я являюсь главным редактором электронного журнала. Нашла свой контент выложенным на сторонних ресурсах в свободном доступе. Как наказать пирата? Как обезопасить свою интеллектуальную собственность? Мои действия.

  • 2013-11-04_170117
    .png
  • 2013-11-04_172145
    .png
, Ирина Лыкова, г. Пермь
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

1. Как наказать пирата

Обеспечиваете доказательства в нотариальном порядке до подачи иска в суд, далее подаете иск по месту нахождения ответчика (или по вашему месту нахождения, если место нахождения ответчика неизвестно). Место нахождения ответчика можно выяснить с помощью судебного запроса  провайдеру или в РОсНИИРОС, с требованием предоставить сведения о администраторе домена и провайдере, осуществляющего  хостинг сайта-нарушителя. Далее запрос к провайдеру. 

Если самого нарушителя выявить не удастся, можете подать иск и к провайдеру.

Компенсация за один объект интеллектуальной собственности — от 10 тысяч до 5 млн рублей.  При множественности нарушений, соответственно увеличивается

2.Помимо технических средств как вариант — депонирование вашего контента (чтобы вы могли доказать его авторство) в специализированных организациях, управляющих правами. Лучше всего в РАО. Или депонирование у нотариуса.  Это не обязательно, если у вас есть подтверждение создания данного контента на материальном носителе с датой создания. 

Но на практике обычно достаточно выложить пару выигранных дел, чтобы прочие лица остереглись в дальнейшем нарушать ваши права

-------------------------

Оцените, пожалуйста, ответ.

2
0
2
0
Ирина Лыкова
Ирина Лыкова
Клиент, г. Пермь

Анна, здравствуйте! Вопрос задавала давно, но он актуален. Возможно ли юристу удалённо провести данный процесс? Цена вопроса.

Похожие вопросы
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона?
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона? На руках две судмедэкспертизы об МВТ полученных на СВО в разные дни. И в итоге в коммисии по выплатам их обобщили в одну. Законно ли это?
, вопрос №4097809, Сергей, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли автор контента подать в суд за нарушение авторских прав, если: 1. Видео было выложено на аккаунт автора в свободном доступе 2. Видео бы использовано в некоммерческих целях 3. Видео было изменено 4. Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
, вопрос №4097355, Аня, г. Москва
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097079, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.06.2017