Что делать, возможно ли избежать условного и уголовного наказания

Здравствуйте, совершила кражу в магазине спорт мастер, на сумму 5000 руб, завели уголовное дело. Ранее не привлекалась. Что делать, возможно ли избежать условного и уголовного наказания

, диана, г. Самара
Анатолий Уханов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, попробуйте договорится с магазином о прекращении дела за примирением. Может быть согласяться. Тогда не будет наказания и судимости.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Прекращение дела за примирением строн это ст. 25 УПК, 76 УК.

Если руководство магазина откажет в примирении, можно попробовать прекратить дело за деятельным раскаянием (если есть явка с повинной и возмещение ущерба) — ст. 28 УПК РФ, или с уплатой судебного штрафа — ст. 25.1 УПК РФ.

Обсудите ситуацию с защитником.

Проще всего прекратизь за судебным штрафом. Он не большой и судимости у вас не будет.