Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Отказ от аллиментов

Развелась с мужем имеем общего ребенка 4года 2 года муж ребенка не видел платит по 1000р в месяц( и то задерживает на 2-3 месяца), я уехала за границу вышла замуж он дал согласие теперь хочет чтоб я отказалась от алиментов - тоесть написала заявление что я сама могу обеспечивать своего ребенка и в его алиментах не нуждаюсь нотариально это все заверив без этого он не даст разрешение на проживание, хотела пойти в суд чтоб просто лишить его прав так как в воспитании ребенка он не принимает участия но он мне говорит что иди и посмотрим у кому в итоге ребенка оставят (запугивает меня) но я то знаю ребенок ему ненужен живет в соседнем доме сколько раз приезжала даже не зашел и за 2 года не спросил как она, а если начинаю что-то говорить тему переводит, и в суд идти не могу так как проживаю не на территории рф а это все долго а если нанимать дорого, подскажите как быть в такой ситуации.

07 Ноября 2013, 15:44, вопрос №284710 Лилия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Лилия, добрый день.

    1. Отказаться от алиментов Вы не можете, т.к. алименты платятся не вам, а ребенку. А отказаться от того, на что вы не имеете право нельзя. Вы можете написать конечно отцу ребенка такую бумагу, но она будет недействительной, и ни один нотариус ее не заверит. Если устроит это вашего должника, т можно сочинить что-либо в просто письменной форме.

    2. лишить его родительских прав скорее всего не получиться, т.к. нет оснований, потому что он платит алименты, пускай мало и не часто, но платит.

    3. если у вас есть исполнительный документ у приставов, то вы можете его отозвать- для его успокоения.

    4. а зачем собственно вам сейчас что-то от него нужно? вы как-то зависите по документам?

    07 Ноября 2013, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        Если Вы даже и напишете какой либо отказ от алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, то воспользоваться им отец ребенка в будущем не сможет. Этот отказ  по закону не допускается, и Вы написав такой отказ затем в любой момент можете взыскать эти алименты.

    07 Ноября 2013, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats