Как вернуть расходов при подготовке к покупке квартиры, если продавец скрыл информацию о снятии с регистрационного учета в судебном порядке, прописанных в квартире жильцов

Подскажите, на какую статью сослаться для возврата расходов при подготовке к покупке квартиры, если продавец скрыл информацию о снятии с регистрационного учета в судебном порядке, прописанных в квартире жильцов.

""Данный договор купли-продажи от «11» августа» 2020 года прошу расторгнуть в связи с сокрытием Продавцом информации, а именно Судебного решения от «15» июля 2020 г. о снятии с регистрационного учета в судебном порядке, прописанных в квартире жильцов. Также в решении указано, что Истец, а именно гр. Бизина О.С., является собственником спорного жилого помещения, о чем на момент заключения предварительного договора купли-продажи мне (Покупателю) объявлено не было.""

, Ольга Диких, автодорога. Екатеринбург-Тюмень
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно Гражданскому законодательству Российской Федерации любое соглашение может быть расторгнуто, если оно возникло в результате заблуждения или обмана одной из сторон. То есть, Вы покупали квартиру с тем расчетом, что в ней никого не будет, но Ваши планы оказались перечеркнуты к сожалению.

Статья 167 ч.2 ГК РФ предусматривает возврат средств. А заблуждение указано в статье 178 ГК РФ. Благодарю за внимание.