Отсрочка в армию

Добрый день.

Моему сыну 20 лет. В этом году он закончил колледж по специальности техник. Во время учебы в 18 лет ему была дана отсрочка от армии. Сейчас он поступает в ВУЗ. И у него есть вызов в военкомат в октябре этого года. Не могли бы вы подсказать, что будет с его ситуацией по армии в итоге. Будет ли ему дана новая отсрочка, или ему придется прервать свою учебу в ВУЗе если он поступит?

, Заварзин Дмитрий Сергеевич, г. Бердск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий Сергеевич.

Поскольку Ваш сын воспользовался правом на отсрочку в колледже, то отсрочка при поступлении в ВУЗ ему не положена.

ФЗ О воинской обязанности и военной службе
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта

Под исключение Ваш сын не попадает.

Рассмотрите вариант отсрочки по состоянию здоровья, чтобы не забрали в армию из ВУЗа.

Либо уклоняться от призыва на военную службу посредством оспаривания решения призывной комиссии.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Будет ли ему дана новая отсрочка, или ему придется прервать свою учебу в ВУЗе если он поступит?

Заварзин Дмитрий Сергеевич

НЕт, отсрочка ему предоставлена не будет.

Поскольку он воспользовался отсрочкой от призыва, обучаясь в колледже — он утрачивает право на отсрочку при обучении в ВУЗЕ.

По смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

В числе исключений действующее законодательство называет случаи предоставления отсрочки первый раз при получении высшего образования по программе бакалавриата, а второй раз при получении высшего образования по программе — магистратуры.

Получение высшего образования, после получения среднего профессионального образования — не входит в число исключения при котором предоставляется отсрочка от призыва.

Таким образом, поступив в ВУЗ ему не будет предоставлена отсрочка.

Если у него нет проблем со здоровьем и на этом основании нет возможности получить отсрочку, то не стоит уклоняться от получения повестки — поскольку это чревато привлечением к уголовной ответственности.

Тут можно попробовать оспорить решение о призыве, а в перспективе и саму правовую норму, в силу которой он утратил право на отсрочку.

Момент в следующем.

Ваш сын получил отсрочку обучаясь в колледже в 2018 г.

На тот период в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» существовало положение согласно которому

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым
настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;

Т.е. исключением из общего правила о предоставлении отсрочки от призыва только один раз являлись случаи получения среднего профессионального образования, а после этого получения высшего образования.

Федеральным законом  от 18.03.2019 N 39-ФЗ «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“

данное положение признано утратившим силу.

В пояснительной записке к указанному законопроекту было отмечено, что

Федеральный закон предоставляет гражданам равные возможности, как в поступлении в образовательные учреждения профессионального образования разного уровня, так и, соответственно, в продолжении получения образования, независимо от даты достижения ими призывного возраста, в частности:
предоставляет гражданам, достигшим призывного возраста в период обучения в общеобразовательной школе, право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением на подготовительных отделениях образовательных организаций, а также обучающихся по очной форме обучения не только по программам высшего профессионального образования (программам бакалавриата или программам специалитета), но и по программам среднего профессионального образования;

Но при этом в самом законе не было оговорено, что он распространяет свое действие на уже предоставленные отсрочки, полученные до его вступления в силу.

Иными словами, Ваш сын, как и большинство призывников, поступая в колледж/техникум, получив отсрочку от призыва, рассчитывали на ее получение при последующим продолжении образования в вузе.

Однако с принятием названного закона, такое право у них было утрачено.

Поскольку в законе не оговорено, что он распространяет свое действие на правоотношения возникшие до его принятия, можно попробовать обжаловать решение призывной комиссии основываясь на данной позиции.

Однозначно положительного результата тут не гарантировано. Собственно как и нет практики такого обжалования. Возможно в перспективе обратившись в Верховный Суд или в Конституционный Суд РФ будет дано разъяснение о порядке применения нормы в отношении тех призывников, кто ранее воспользовался отсрочкой по данному основанию.