Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право на использование имени

Здравствуйте! Я зарегестрировала фирму ООО "SDS" "Swagger Dance Studio" , и тут у нас выяснилось, после того как я её зарегестрировала, что студия с таким названием уже существует! меня интересует как получить лицензию на название фирмы, что бы его никто не мог использовать? где и кем это делается!? не хочется менять имя, выяснилось это тогда, когда начали сайт делать, начали вводить домен своего сайта, а появился в первых строчках их! Я думала, что если бы было такое название то при регистрации юр лица мне бы об этом сказали , а получилось вот как......... как быть теперь не знаю, у нас уже и реклама напечатана и сайт сделан и всё с этой аббревиатурой

05 Ноября 2013, 19:41, вопрос №284688 Юлия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Фирменное наименование не лицензируется. Исключительное право на фирменное наименование возникает со дня государственной регистрации юридического лица (п. 2 ст. 1475 ГК РФ)

    Согласно п.3. ст 1474 ГК РФ,

    Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

    Таким образом, Вы не вправе использовать фирменное наименование, если иная компания занимается тем же бизнесом.

    При регистрации юрлица налоговая служба не проверяет фирменное наименование на неповторимость.

    Вы можете зарегистрировать товарный знак (точнее, знак обслуживания) для индивидуализации своих услуг.

    Какой сайт появляется первый при запросах в поисковиках — зависит от самих поисковиков. Насколько мне известно, приоритетность определяется тем, заплатила ли компания за это или нет.

    06 Ноября 2013, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats