8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на использование имени

Здравствуйте! Я зарегестрировала фирму ООО "SDS" "Swagger Dance Studio" , и тут у нас выяснилось, после того как я её зарегестрировала, что студия с таким названием уже существует! меня интересует как получить лицензию на название фирмы, что бы его никто не мог использовать? где и кем это делается!? не хочется менять имя, выяснилось это тогда, когда начали сайт делать, начали вводить домен своего сайта, а появился в первых строчках их! Я думала, что если бы было такое название то при регистрации юр лица мне бы об этом сказали , а получилось вот как......... как быть теперь не знаю, у нас уже и реклама напечатана и сайт сделан и всё с этой аббревиатурой

Показать полностью
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Фирменное наименование не лицензируется. Исключительное право на фирменное наименование возникает со дня государственной регистрации юридического лица (п. 2 ст. 1475 ГК РФ)

Согласно п.3. ст 1474 ГК РФ,

Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

Таким образом, Вы не вправе использовать фирменное наименование, если иная компания занимается тем же бизнесом.

При регистрации юрлица налоговая служба не проверяет фирменное наименование на неповторимость.

Вы можете зарегистрировать товарный знак (точнее, знак обслуживания) для индивидуализации своих услуг.

Какой сайт появляется первый при запросах в поисковиках — зависит от самих поисковиков. Насколько мне известно, приоритетность определяется тем, заплатила ли компания за это или нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2013