МАДОУ, сборы с родителей

чем отличается мадоу от мбдоу? законны ли сборы с родителей в мадоу на ремонт, игрушки, канцелярию и прочие нужды садика?

, любовь, д. Лысково
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Любовь!

МАДОУ — Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное Учреждение, осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным закон от 03.11.2006 N 174-ФЗ  «Об автономных учреждениях» (далее — Закон)

В силу ч. 4 ст. 4 указанного Закона Финансовое обеспечение  деятельности МАДОУ  осуществляется в виде субсидий из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации(как правило это муниципальные бюджеты)  и иных не запрещенных федеральными законами источников.

Кроме того в силу ч. 8 ст. 2 Закона

«8. Доходы автономного учреждения поступают в его самостоятельное распоряжение и используются им для достижения целей, ради которых оно создано, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.»

Таким образом, если Уставом МАДОУ или нормативными актами Учредителя МАДОУ (муниципального образования) предусмотрена возможность взимаемых с Вас сборов — тогда такие сборы будут являться обоснованными.

И последнее.

В силу ч. 10. ст. 2 Закона автономное учреждение обязано ежегодно опубликовывать отчеты о своей деятельности и об использовании закрепленного за ним имущества, включая информацию о расходовании средств, в  средствах массовой информации и в сети интернет. Порядок и сведения которые подлежат публикации установлены

Постановлением Правительства РФ от 18.10.2007 N 684 «Об утверждении Правил опубликования отчетов о деятельности автономного учреждения и об использовании закрепленного за ним имущества»