Здравствуйте, купил жесткие диски бу. Оказались ворованные

Здравствуйте, купил жесткие диски бу. Оказались ворованные. Полиция изъяла. Как вернуть деньги с продавца? Он же вор.

, Сергей, г. Кемерово
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей.

Если дики не пренадлежали собственнику значит он их не имел права вам отчуждать.

Получается с договор есть, а предмета договора(дисков) нет.

Из этого следует, что «вор» нарушил договор и не передал вам товар. В этом случае вы имеете право расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченных денежных сумм.

Если продавец не предприниматель, то расторжение происходит в судебном порядке.

Ст. 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

С уважением, Валерий.