Добрый день, хочу выкупить долю в 2х комнатной квартире у бывшей жены брата, под мат капитал для улучшений

Добрый день, хочу выкупить долю в 2х комнатной квартире у бывшей жены брата, под мат капитал для улучшений жилищных условий, могу ли воспользоваться мат капиталом для покупки доли если ребёнку нет 3х лет, как правильно оформить документы что ПФ одобрил?

, Мария, г. Екатеринбург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Мария!

На основании пункта 1 статьи 10 ФЗ «О государственной поддержке семей, имеющих детей»

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения

То есть Вы вправе приобрести квартиру, которая будет в собственности одной семьи, приобретение доли не возможно.

Если ребенку еще не исполнилось 3 лет, маткапитал можно использовать только на погашение процентов по кредиту, взятому на приобретение кв

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

Вы вправе приобрести долю бывшей дены брата в том случае, если в результате ее приобретения в собственности Вашей семьи окажется вся квартира. При этом, поскольку ребенку нет еще 3 лет лет, то материнский капитал можно направить исключительно на погашение целевого займа или кредита, израсходованного на приобретение доли. На практике банки не всегда кредитуют приобретение именно доли, тут Вам необходимо найти банк или финансовую организацию, которые будут готовы предоставить Вам такой займ или кредит.

С уважением