Возможно ли подать иск об взыскании на имущество, которое уже арестовано по требованию третьих лиц

по исполнительному листу, выданный мне как истцу, наложен арест на земельный участок. имущества, на которое можно обратить взыскание, кроме ЗУ, у должника нет. Помимо нашего ареста на ЗУ наложен арест других взыскателей. возможно ли в данной ситуации подать иск об обращении взыскания на земельный участок, или это нецелесообразно, так как арест на ЗУ третьих лиц гарантирует их права на взыскание долгов.

, Bek, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

В данной ситуации все действия осуществляют приставы, Они обязаны продать этот участок и полученные денежные средства распределить между должниками. Зачем вам вторично подавать иск? Прессуйте приставов, пишите на них жалобы. Вы предъявили исп лист в службу судебных приставов?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Важное значение имеет не является ли данный ЗУ заложенным перед каким-нибудь взыскателем, тогда он имеет преимущественное право обратить на него взыскание.

В другом случае пристав должен произвести оценку участка и реализовать его. А вырученные денежные средства пропорционально в зависимости от суммы задолженности разделить между взыскателями.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!