Зарегистрировался под чужим паспортом

Добрый день. Подскажите пожалуйста зарегистрировался на ростелекоме под чужим паспортом, так как для получения оптоволокна нужен был новый пользователь , исправно платил,но хозяин паспорта узнал, т.к. Сеть ростелекома автоматически подключил его номер

, Сергей, г. Петухово
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Сергей!

Что значит «под чужим паспортом»?

Если Вы просто при заключении договора указали чужие паспортные данные (заключили договор от имени другого лица не имея соответствующего управомочия), и не предъявляли поддельный паспорт с данными на другое лицо, то Вам с точки зрения закона мало что грозит.

Здесь применима норма п. 1 ст. 183 ГК РФ согласно которой при отсутствии полномочий заключать сделки от имени другого лица сделка считается заключенной от имени и в интересах лица, которое такую сделку фактически заключило — в данном случае это Вы, и заключенный с Ростелеком договор создает права и обязанности (в том числе и по оплате оказанных услуг связи) для Вас, а не для лица чьи паспортные данные Вы указали при заключении договора.

Проблемы тут скорее могут возникнуть у человека, от имени которого Вы заключили договор — при образовании задолженности по оплате по такому договору претензии будут предъявляться именно к нему, если он не докажет, что этот договор он не подписывал.

К тому же, формально Вы нарушили право данного гражданина на его имя (ст. 19 ГК РФ) выступив от его лица при заключении договора, и опять же формально он вправе потребовать с Вас возмещения причиненных убытков и компенсации морального вреда.

Но подобная судебная практика лично мне не встречалась.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае имеет место несанкционированное использование персональных данных, т.е. любой информации, относящейся к прямо или косвенно определенному либо определяемому физическому лицу (ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»)

Так же согласно ст. 6 Закона «о персональных данных» обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

На основании ст. 9 закона «о персональных данных» «хозяин квартиры» как субъект персональных данных

 имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.